Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Билича зовут в Шотландию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наставник сборной Хорватии Славен Билич может перебраться в Шотландию. «Селтик» из Глазго предложил одному из самых почитаемых в России футбольных специалистов пост главного тренера.

Славен Билич пользуется в нашей стране огромной популярностью. Любовь россиян к хорватскому тренеру воспылала после того, как его команда полтора года назад в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче отборочного цикла Euro-2008 нанесла на выезде поражение сверхмотивированной сборной Англии. Победа Хорватии осенью 2007 года над родоначальниками футбола дала возможность, казалось бы, потерявшей все надежды российской сборной попасть в число участников европейского первенства, а англичане после того поражения остались за бортом турнира.

На чемпионате Европы хорваты выступили неудачно, уступив в драматичной борьбе в 1/4 финала сборной Турции. Тем не менее, Билич остался руководить командой и в следующем отборочном цикле. И независимо от того, сумеют ли его футболисты завоевать путевку на ЧМ-2010, в следующем году главный тренер хорватской сборной с большой долей вероятности покинет ее и перейдет на клубную работу. Предложения занять вакантную должность поступают Биличу уже сейчас. Очередное поступило совсем недавно из Шотландии.

В середине мая тренерский пост «Селтика» покинул Гордон Стракан. Как сообщают шотландские СМИ, 52-летний специалист таким образом взял на себя вину за то, что в этом сезоне «Селтик» не стал чемпионом, уступив золотые медали заклятому врагу – «Глазго Рейнджерс». Стракан твердо решил уйти, даже несмотря на то что за прошедшие четыре года «Селтик» кроме чемпионств завоевывал Кубок лиги и дважды – Кубок Шотландии. «Мы делали все, что в наших силах. Очень хотели сделать «Селтик» успешным. Жаль, что не удалось завоевать четвертый чемпионский титул подряд. Однако игроки не должны падать духом, ведь в предыдущие годы мы очень много сделали для клуба», -- заявил Стракан на прощальной пресс-конференции в Глазго.

Опустевший тренерский мостик «Селтика» английские журналисты поначалу отдали главному тренеру английского «Бернли» Оуэну Койлу. «Бернли» вышел по итогам сезона в премьер-лигу впервые за 33 года, и газета Daily Mail поспешила объявить, что шотландский специалист выполнил свою задачу и возвращается на родину. Однако Койл опроверг эти сведения в интервью BBC.

«Я беру небольшой отпуск в конце недели. Но я вернусь снова в «Бернли». Те, кто рассказывает о моем назначении в «Селтик», правы так же, как те, кто думают, что два плюс два будет пять», -- отметил он.

Тогда руководство «Селтика» вспомнило о Биличе. С предложением возглавить этот клуб к Славену обратился его собственный агент.

Руди Вата, сам одно время игравший в «Селтике», заявил Sportske Novosti следующее: «Славен уже заинтересован предложением. Мои деловые партнеры приезжали в Загреб и общались не только с Биличем, но и с его семьей, например, с его братом, который так же прекрасно разбирается в футбольных делах. Ни один тренер не отказался бы возглавить такой славный клуб, пусть он и не относится к числу европейских грандов».

По словам самого Ваты, Билич способен не только вести команду вперед, но и заниматься селекцией футболистов.

«Тренер сборной знает обо всех молодых звездах, и не только своей страны, но и, к примеру, Черногории, -- отметил агент. – Со всеми ними у него есть контакт. Это принесет пользу команде. С Шотландией же Хорватия играла товарищеский матч, и Билич видел игроков «Селтика».

Кроме того, в пользу «Селтика» для хорватского тренера говорит тот факт, что этот клуб представляет католическую общину Глазго, а Славен Билич католик, как и большинство хорватов. «Здесь в принципе много разных аспектов, почему этот клуб подойдет Биличу, -- заявил Вата Sky Sports. – Но совершенно точно, что Славена будут уважать не только игроки, но и болельщики. Он сможет поднять «Селтик» на новый уровень. Но все ждут решения самого Славена».

Сам Билич подтвердил газете Sportske Novosti слова Руди Ваты. «Если к специалисту обратился такой клуб, как «Селтик», то нужно как минимум выслушать предложение до конца, -- сказал он. – Это касается и тренеров, и игроков». 

Правда, от дальнейшего общения с прессой хорват пока воздерживается. Его семья, проживающая в Сплите, оказалась втянута в криминальный скандал. Простой городской квартал, где в обычном доме находится квартира Билича, уже несколько дней оцеплен полицией из-за несчастья, произошедшего с одной из проживающих там семей. Глава семьи расстрелял жену и детей и покончил с собой.

«Наш тренер сборной сейчас получает больше вопросов о том, что он слышал в ту ночь, чем по поводу состава национальной команды на матч с Украиной и своих дальнейших рабочих планов. Такое никому бы не понравилось», -- рассказали соседи Билича хорватским СМИ.

 

Активы Ariston и BSH Hausgerate временно переданы под управление по решению Путина
Реклама