Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Наше терпение достигло предела»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

УЕФА пригрозил отнять у Польши право на проведение чемпионата Европы-2012 из-за разгоревшегося в этой стране фубольного скандала. Если это произойдет, то Украине придется искать нового партнера-оганизатора первенства, и возможно не только среди соседей.

Польшу уже который месяц сотрясают коррупционные скандалы в спорте, в местных масштабах вполне сравнимые с печально известными событиями итальянской серии А. Президент Польского футбольного союза (PZPN) уже отправлен в отставку местным министерством спорта, что противоречит правилам ФИФА и УЕФА.

"Наше терпение достигло предела. Скоро ваш лимит будет исчерпан. Если вы не наведете порядок в своей федерации, мы немедленно примем решения по поводу будущего Еuro-2012. Ждать мы больше не собираемся. В законах дословно прописано, что УЕФА предоставил Еuro Польскому футбольному союзу, а не правительству страны. Если федерация работать не может, то и Еuro она принимать не готова. Сложившуюся ситуацию обсудят на ближайшем заседании исполнительного комитета ФИФА, которое пройдет 23--24 октября в Цюрихе. Приблизительно в то же время состоится заседание рабочей группы УЕФА по чрезвычайным ситуациям, где также рассмотрят этот вопрос", -- заявил пресс-атташе УЕФА Уильям Гайар.

Конфликты уже перешли все границы в прямом и переносном смысле слова и грозят всей Европе, так как касаются европейского чемпионата-2012. Началось все еще три года назад с судейского скандала во время проведения внутреннего чемпионата. Несколько известных польских арбитров были пойманы при получении взяток. В 2005 году инцидент не вышел за пределы страны, и Польше впоследствии удалось участвовать в конкурсе на проведение чемпионата Европы 2012. Но в последующие годы количество разоблачений только возрастало.

К сезону-2008/09 скандал с коррумпированными чиновниками, подкупленными судьями, а также хроника фанатских бесчинств достигли таких масштабов, что пришлось отложить на неопределенный срок начало чемпионата страны по футболу. Матчи в итоге были проведены, но PZPN постигла новая беда. Польшу признали неготовой к проведению чемпионата Европы. Министр спорта Польши Мирослав Држевицки публично подтвердил наличие проблем. После выяснения обстоятельств оказалось, что деньги, выделенные на строительство новых стадионов, дорог и гостиниц, осели в карманах у футбольных чиновников.

Президент PZPN Михал Листкевич противоречил сам себе, рассказывая о темпах подготовки к европейскому чемпионату, и предлагал перенести главный европейский футбольный турнир для его страны на 2016 год. Дело кончилось тем, что Листкевича отправили в отставку. Сейчас УЕФА требует вернуть его обратно на пост, иначе сборной страны, чья футбольная федерация осталась без руководства, грозит снятие с отборочного цикла к чемпионату мира 2010. Полякам дали срок до 6 октября. При наихудшем раскладе Польша, где политике и экономике позволено вмешиваться в футбол, вообще может быть исключена из УЕФА и ФИФА, заявляет руководство этих организаций.

Все эти события выходят за пределы одной страны, так как чемпионат Европы проводится в Польше совместно с Украиной. Если Польша не примет чемпионат, то и участие Украины в нем как хозяйки соревнований останется под вопросом. Теоретически ей могут дать в пару другую ближайшую страну, например Россию или Белоруссию.

Украина пока не подыскивает себе нового партнера. Глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис заявил журналистам, что считает передел программы Еuro-2012 унизительным для своей страны. При этом теоретически возможен вариант, что и Украина в случае претензий лишится права на Еuro и его отдадут третьей стороне. А одним из последних кандитатов мировая футбольная общественность называет именно образец европейской футбольной коррупции – Италию.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама