Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Бразильские тайны «Спартака»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В «Спартаке» наступает новая бразильская эра. Три игрока из Южной Америки готовятся надеть красно-белую форму. Гендиректор «Спартака» Валерий Карпин лично занялся вопросом усиления команды бразильцами.

На днях Карпин вернулся из недельной командировки в Бразилию. Генеральный директор ради возможности отследить все тонкости новых контрактов пренебрег матчем «Спартака» с голландским НЕКом. Обновление состава команды стало делом первостепенной важности, и даже поездка Карпина в Лондон на игру с «Тоттенхэмом» стоит под вопросом – дела в Бразилии еще не закончены.

«Я действительно вел переговоры по поводу перехода в «Спартак» трех бразильских игроков, -- заявил Карпин. – Но пока в контрактах не поставлены подписи всех заинтересованных сторон, говорить о них как об игроках нашей команды преждевременно».

Однако Карпин не отрицал, что одним из интересующих его футболистов стал опорный полузащитник клуба «Гремио» из Порту-Алегре, 19-летний Рафаэль де Соуза Перейра по прозвищу Кариока. С Кариокой будет подписан контракт на пять сезонов.

Сумма трансфера составилт €8 млн, причем 60% от суммы получит «Гремио», а остальное – команда «Профуте» из низшего дивизиона Бразилии, где Кариока играл еще несколько лет назад. Но все это произойдет, если «Спартак» устроят медицинские показатели Кариоки. В настоящее время он проходит медосмотр в Германии. Об этом обследовании в настоящее время много говорится в российской прессе. Спортивный директор "Спартака" Дмитрий Попов сообщил Infox.ru, что информация по поводу неудачного прохождения бразильцем медосмотра не соответствует действительности.

О двух других футболистах пока известно мало. Но есть информация, что оба они также представляют «Гремио». Один из них -- Леонардо Ренан Симоэс де Ласерте, более известный на родине как Лео. 20-летний центральный защитник занимает в команде пост вице-капитана. Второй же – 21-летний полузащитник Вильям Энрике Антунес по прозвищу Магран, или Маграо, как принято в России писать это имя.

Леонардо Ренан Симоэс де Ласерда (Лео)Родился 30 января 1988 года.

Эти игроки практически неизвестны за пределами Бразилии. Однако в «Гремио» ими довольны – оба регулярно забивают голы. Правда, учитывая специфику бразильского футбола, сложно сказать, насколько хорошо Лео и Маграо, при голевых талантах, выполняют свои прямые обязанности на поле. Но «Гремио» в этом сезоне пропускает меньше всех мячей и стабильно идет на втором месте в таблице.

Стоимость и условия контрактов с этими двумя бразильцами пока не разглашаются. Но вице-президент «Гремио» Тулио Маседо подтвердил, что из его команды еще двое игроков собрались в Россию.

Выступает в серии А чемпионата БразилииЦвета: сине-черно-белые. Год основания: 1903.

Кстати, Рафаэль Кариока не скрывает, что едет в Россию за деньгами, и будет очень скучать по Бразилии. «Я уезжаю, и уже заранее хочу обратно на родину. В «Спартаке» я надеюсь заработать побольше денег, тогда и вернусь с ними назад», -- приводят его слова бразильские СМИ.

В таком настрое и кроются основные проблемы с южноамериканскими легионерами, которые периодически возникают в российских клубах. Есть большая вероятность, что заранее настроенный на ностальгию по родной стране подросток наверняка откажется учить даже английский язык, не то что русский.

Общаться он, скорее всего, будет, как это заведено у южноамериканцев, с соотечественниками, благо они в «Спартаке» есть и появятся еще. Тем более что все трое прекрасно знакомы и примерно одного возраста. В случае с бразильскими легионерами это гарантирует не только хорошее взаимодействие на поле, но и совместные походы по ночным клубам. А ведь в составе красно-белых есть еще молодой Веллитон и ветеран Моцарт.

Чем больше в команде легионеров из жарких стран, тем больше вероятность, что они создадут свой закрытый круг общения и не будут размениваться на такие мелочи, как российский футбол.

Подобное уже было в ЦСКА -- на тот момент более благополучном клубе, чем нынешний «Спартак». Однако при первых же неудачах команды среди болельщиков и журналистов начались разговоры о «бразильской мафии». Масштаб этой проблемы наверняка был слишком раздут, однако, никто не будет спорить, что после отъезда армейских звезд -- Жо и Карвальо -- ЦСКА стал более сплоченным.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама