Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Моуринью опять обидел журналистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тренер миланского «Интера» Жозе Моуринью в последнее время больше известен экстравагантными высказываниями, нежели футбольными победами. Под Рождество португальский специалист сделал очередной подарок журналистам, рассказав о том, как он их не любит.

«После каждого матча серии А мне приходится общаться с корреспондентами по целому часу. Я выполняю все условия контракта и терплю эти разговоры ни о чем, но это давит на меня больше, чем самые сложные игровые моменты, чем любой конфликт в команде, -- заявил Моуринью английским СМИ. -- Я счастлив в «Интере», но ненавижу журналистов. Я вас всех ненавижу».

Английские журналисты вряд ли подадут в суд на несдержанного португальца. О своем отношении к ним он упоминает каждый раз, но при этом охотно идет на контакт. Представители прессы уже не просто привыкли к выходкам Моуринью. Наоборот, если в Италии почти каждый тренер время от времени становится объектом цитирования, то на Британских островах таких острословов нынче немного. Хоть Жозе и покинул Лондон в 2007 году, все репортеры знают, что он всегда рад высказаться о наболевшем.

В бытность тренером «Челси» он получил прозвище The Special One, то есть Особенный, и сейчас уже сложно сказать, похвала это или ирония. Моуринью еще в Португалии привел команду «Порту» ко всем местным и европейским титулам, а в Англии под его руководством «Челси» впервые за 50 лет сыграл в Лиге чемпионов. Однако даже достижения тренера в последнее время меркнут перед его манерой общения. Тренер никогда не хамит и не выражается нецензурно, но его словесные шедевры попадают на первые полосы газет. В Португалии на это обращали мало внимания, хотя тренера часто пародировали в популярных юмористических шоу. А вот Англия поначалу была сильно удивлена.

Два года назад Моуринью, до этого обладатель роскошных волнистых волос, побрился наголо. На невинный вопрос о причинах смены имиджа Жозе разразился тирадой об обстановке в команде:

Жозе МоуриньюГлавный тренер «Интернационале» (Милан).

«Я сделал это, чтобы подать пример молодежи в «Челси». Я не хочу, чтобы английские мальчики носили африканские дреды, хоть это сейчас и модно. Это мирная прическа, а футболист должен быть агрессивным. Наша игра – это футбольная война, нам предстоят туры за рубеж, и пусть все увидят нас, какие мы есть». Однако это не помогло. Моуринью с его невысоким ростом и характерным южным лицом смотрелся среди британских парней с лохматыми косами просто нелепо. Пока волосы не отросли обратно, он часто шарахался от фоторепортеров, хотя раньше любил позировать даже для папарацци.

Кроме того, к Моуринью всегда могут обратиться за советом, как наладить мир и дружбу, принципиальнейшие соперники по английской премьер-лиге Арсен Венгер, тренер «Арсенала», и сэр Алекс Фергюсон, наставник «Манчестер Юнайтед». По крайней мере сам Жозе так утверждает. Не секрет, что два старожила тренерского цеха Англии друг друга терпеть не могут и постоянно говорят гадости о команде соперника.

С того момента как Моуринью познакомился с ними, «великая пара» получила бесплатного арбитра и адвоката в своих спорах. Португалец постоянно комментировал в прессе все, что слышал от них друг о друге. Моуринью подзадоривал то одного то другого, а однажды пообещал тренеру «Манчестер Юнайтед» бутылку портвейна со своей родины, чтобы тот вел себя спокойнее. Жозе даже предложил составить ему компанию, объявив, что он превосходный собутыльник. В итоге перед лицом общего соперника-сплетника Венгеру и сэру Фергюсону пришлось помириться.

Кстати, слово «ненавижу» португалец употребляет по любому поводу. Как писали английские газеты, ненависть Моуринью может вызвать все, от ошибки игрока-дублера на поле до самого Кубка чемпионов, полученного в «Порту». Этот кубок тренер тоже, по его словам, возненавидел – когда Жозе завалили подарками и сувенирами с изображением трофея. «У меня был настоящий, я не выпускал его из рук, чуть ли не спал с ним в обнимку, так что моя жена уже не могла видеть этот кубок. Но расставаться с ним было тяжело. Думаю, теперь пора выигрывать новый».

Реклама