06:03

Красная армия победила хорватов

Московские армейцы в домашнем матче расправились с многократным чемпионом Хорватии -- «Цибоной» из Загреба со счетом 87:61. ЦСКА показал все свои сильные стороны, лишь пару раз позволив сопернику взять контроль над игрой.

На пути к европейским трофеям у ЦСКА было два серьезных соперника. С одним из них -- стамбульским «Фенербахче» -- армейцы блестяще расправились в Турции. Второй главный конкурент красно-синих -- «Цибона» -- прибыл играть в Москву.

Свое нынешнее название клуб получил в 1975 году. До этого он множество раз менял имена, как это часто происходило в бывшей Югославии, в зависимости от спонсорских денег и политической ситуации в стране. И уже на имя «Цибона» пришлись главные победы хорватских баскетболистов – практически бессменное золото в каждом сезоне внутреннего первенства сначала Югославии, а потом своей страны, а также две победы в Евролиге. Правда, в последние пару лет команда вошла в черную полосу – результаты стали падать, а в клубе начались перестановки. Но традиционная для «Цибоны» целеустремленность и жесткость игры снова стала возвращаться в нынешнем сезоне.

Команда всегда была сильна составом. В ней поиграли такие легендарные баскетболисты, как один из лучших европейских защитников Дражен Петрович, форвард Дино Раджа, защитник Дамир Мулаомерович. Состав нынешней «Цибоны» также внушает опасение всем соперникам -- защитники Роберт Троха, Эрл Кэлловэй и Давор Кус, центровой Никола Пркачин способны перевернуть ход матча за несколько минут. Тренер «Цибоны» Велимир Перасович, сам бывший баскетболист. Перед матчем в Москве он заявил хорватской прессе, что не собирается недооценивать соперника.

Армейцам было чего опасаться, но в Москве хорваты лишились одного из главных факторов своих побед – армии болельщиков с клетчатыми флагами. Баскетбол в бывшей Югославии популярен почти так же, как футбол, и страсти на трибунах кипят нешуточные. Но в переполненном зрителями армейском баскет-холле хорватских фанатов не было ни видно, ни слышно. Зато по залу в такт ударам мяча о паркет и щиты над кольцами гремели марши с фанатского сектора красно-синих. Кстати, на матче, к счастью, обошлось без провокационных баннеров и кричалок относительно политической обстановки на Балканах, за что стоит поблагодарить болельщиков ЦСКА. Баскетбол в России пока остается мирным видом спорта.

В матче обошлось и без главной интриги. Играть против своего бывшего клуба не вышел хорватский легионер ЦСКА, защитник Зоран Планинич. Хорват прибыл на матч как зритель, и на вопрос, за кого болел, он ответил долгим и обстоятельным рассказом об игре. Тренер же ЦСКА Этторе Мессина рассказал, что у Планинича днем перед игрой внезапно заболела спина, и что уже к следующему матчу никаких проблем со здоровьем у игрока не будет, о том же упомянули и его приятели из «Цибоны». Зато в хорватской команде не так давно образовалось пополнение в виде форварда Алена Андерсона, перешедшего из «Триумфа», а Никола Пркачин еще сезон назад играл за столичное «Динамо».

ЦСКА, в составе которого вышли нападающие Виктор Хряпа и Теренс Моррис, развалил первые несколько атак «Цибоны», а Рамунас Шишкаускас открыл счет в матче, дважды успешно попав в корзину. Вся первая четверть прошла под знаком уверенности и настоящего армейского порядка хозяев площадки. Хорваты выглядели на их фоне дезориентированными. Разве что Пркачин невольно заставлял россиян фолить – хорватского центрового было сложно удержать благодаря его высокому росту.

Но к концу четверти «Цибона» начала встраиваться в игру, разрушая командные действия ЦСКА. После совещания с Перасовичем в перерыве загребская команда стала действовать увереннее, и вторая четверть прошла с переменным успехом для обеих команд. «Цибона», к сожалению для своих немногочисленных болельщиков, играла неярко, тогда как армейские комбинации и заброшенные мячи были готовыми кадрами для предматчевых видеороликов.

ЦСКА - «Цибона» 87:61ЦСКА (Россия) – «Цибона» (Хорватия) - 87:61 (21:13, 21:17, 23:19, 22:12).

Заблистал наконец защитник Траджан Лэнгдон, а Матьяш Смодиш уверенно боролся под кольцом. «Цибона» снова начала сдавать позиции. Это продолжалось до третьей четверти, пока нападающий Ведран Вукушич не напугал изрядно столичных болельщиков, прорвавшись для броска к армейскому кольцу.

Замешательством ЦСКА воспользовались игроки в бело-синей форме, и на некоторое время показалось, что гости собрались с силами и мыслями. Но броски снайпера Давора Куса, казавшиеся удачными с трибун, не достигли цели, а Эрл Кэлловэй пару раз потерял мяч, не доведя его до цели. Не помогло и то, что Перасович собрал команду на тайм-аут. ЦСКА был неудержим. Стабильная фора в десять очков держалась до самого конца матча. Основная заслуга в этом была у разыгравшегося не на шутку Лэнгдона. А ближе к концу встречи Холден забил трехочковый, и остаток времени ЦСКА в прямом смысле слова играл в свое удовольствие – «Цибоне» было уже до него не дотянуться.

Счет 87:61, и армейцы возглавили группу Н, а «Цибона» оказалась на втором месте. «У нас были шансы на победу, но ЦСКА – это лучший клуб Европы», -- сказал лучший игрок «Цибоны» в этом матче Никола Пркачин.