Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дефицит бюджета США бьет рекорды

Опубликовано
Текст:

Администрация США прогнозирует рекордный со времен второй мировой войны дефицит бюджета. Он составит $1,75 трлн, или более 12% ВВП страны. К 2013 году Барак Обама обещает сократить дефицит вдвое.

Президент Барак Обама прогнозирует в 2010 году дефицит бюджета на уровне $1,75 млрд, передает Reuters со ссылкой на представителей администрации.

Дефицит, таким образом, может составить 12,3% от ВВП этой крупнейшей экономики мира. Это наихудший показатель со времен второй мировой войны.

Бюджет трещит по швам

Громадный дефицит обусловлен задолженностью, накопленной предыдущей администрацией, а также расходной частью в размере $787 млрд, зарезервированных на реализацию мер по поддержке экономики. Через четыре года Обама обещает сократить дефицит бюджета наполовину. В администрации рассчитывают, что дефицит будет постепенно сокращаться и к 2013 году составит $533 млрд.

В четверг президент Барак Обама представит конгрессу свой первый бюджет, объем которого превышает $3 трлн. В подготовленном администрацией проекте зарезервированы значительные средства на поддержку экономики, а также реформу системы здравоохранения, учитывая, что 48 млн американцев не имеют медицинской страховки. На эти цели президент предлагает выделить $634 млрд сроком на десять лет.

Проектом может быть предусмотрено также выделение дополнительно $250 млрд на поддержку финансовой системы. Ранее конгресс уже одобрил пакет помощи в размере, превышающем $700 млрд.

Высокопоставленные источники в администрации говорят, что масштабные расходы, запланированные президентом, будут компенсироваться за счет экономии и сокращения издержек. Вместе с тем для реализации намеченных целей расходы придется увеличить. Обаме еще предстоит убедить в необходимости этих мер конгресс, многие члены которого негативно относятся к планам по сокращению финансирования ряда программ, в частности субсидирования фермеров.

По словам одного из источников, власти предусматривают начиная с 2012 года получение доходов от торговли квотами на выброс парниковых газов в размере нескольких сотен миллиардов долларов.

Деньги на войну

Согласно прогнозу расходы на проведение военных кампаний в Ираке и Афганистане в текущем финансовом году составят в общей сложности $140 млрд. В 2010 финансовом году, который начинается в октябре, расходы на эти цели должны снизиться до $130 млрд. После этого ежегодные расходы на войну сократятся значительно -- до $50 начиная с 2011 года.

Конгресс уже одобрил выделение около половины средств на кампании в Ираке и Афганистане, которые запросила администрация в этом году. Вместе с тем источники говорят, что Белый дом может запросить дополнительно $75 млрд.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама