Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Европу разделил новый «железный занавес»

Опубликовано
Текст:

Глобальный финансовый и экономический кризис воздвиг новые барьеры в Европе. Богатые страны-участницы ЕС заблокировали программу помощи своим соседям из Центральной и Восточной Европы.

Девять стран Центральной и Восточной Европы, включая Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию, Латвию, Литву, Эстонию, Болгарию и Румынию, получили от богатых западных партнеров по Евросоюзу отказ на призыв оказать им финансовую помощь. Новые члены ЕС говорят о риске появления в Европе нового «железного занавеса», пишут издания The Telegraph и The Independent.

На состоявшемся саммите западные члены Евросоюза, включая Германию, фактически заблокировали инициативу по созданию антикризисного фонда объемом в €190 млрд. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, в частности, что не видит необходимости в создании такого фонда.

Власти Венгрии заявили, что возрастающий раскол между новыми и старыми членами ЕС, вызванный тенденцией к принятию протекционистских мер, рискует спровоцировать социальные протесты и увеличение потока рабочих мигрантов в Западную Европу.

«Нельзя позволить, чтобы Европу расколол на две части новый «железный занавес». Это самый серьезный вызов Европе за последние 20 лет. В начале 1990-х мы воссоединили Европу. Сейчас другой вызов – способны ли мы объединить Европу в финансовом и экономическом плане», -- заявил венгерский премьер Ференц Дюрчань.

Каждый сам за себя

Центральная и Восточная Европа опасается, что не сможет самостоятельно справиться с рецессией.

«Значительный экономический кризис в Восточной Европе спровоцирует политическую напряженность и иммиграционное давление. Учитывая, что в странах Центральной и Восточной Европы проживают около 350 миллионов человек, из которых 100 миллионов в ЕС, то десятипроцентное увеличение приведет к появлению дополнительно пяти миллионов безработных в ЕС», -- предостерег венгерский премьер.

Глава правительства не исключает возможности значительного снижения экономической активности и «крупных банкротств», учитывая, что ряд правительств стран Восточной Европы отказывается возвращать западноевропейским банкам кредиты в размере десятков миллиардов евро.

На эти предостережения правительства богатых стран ЕС отвечают, что преодолеть рецессию поможет свободный рынок. Однако своими действиями они фактически отказались поддержать единое экономическое пространство Европы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама