Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-глава «Норникеля» может возглавить ТНК-ВР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нефтяная компания BP может предложить в качестве кандидатуры нового руководителя ТНК-ВР бывшего гендиректора «Норильского никеля» Дениса Морозова. Это может произойти уже через две недели.

Британская пресса называет Дениса Морозова, до июля этого года возглавлявшего «Норильский никель», одним из основных претендентов пост руководителя ТНК-BP, который должен освободиться к концу этого года в связи с планируемой отставкой Роберта Дадли.

Российские акционеры ТНК-ВР (консорциум AAR) длительное время (с конца мая этого года) добивались отставки Дадли. По их мнению, он управлял компанией в интересах британского акционера -- ВР. Последняя в свою очередь обвиняла российских партнеров в стремлении провести смену совета директоров.

По информации издания The Sunday Times, Морозов может быть включен в список основных претендентов на высшую должность. Среди других потенциальных кандидатов называют Питера О’Брайена, бывшего вице-президента «Роснефти», а также Петра Галицына, главу российского подразделения группы BASF. Однако у Морозова, по данным издания, больше всего шансов на назначение.

«Имя Морозова, возможно, будет фигурировать в окончательном «шорт-листе», составленном рекрутинговой компанией Whitehead Mann, ведущей поиск кандидатов», - указывает газета. По ее даным,  Морозов после своего ухода из «Норникеля» весьма востребован и в настоящий момент может претендовать и на другую высокую позицию еще в одной крупной компании.

Издание, впрочем, полагает, что «Кремлю было бы комфортно (работать) и с О’Брайеном, находящимся в хороших отношениях с Игорем Сечиным».

Несмотря на конфликт, Дадли отказался покидать пост по собственному желанию. Главу компании вызывали на допрос в следственный департамент МВД по Центральному федеральному округу в качестве свидетеля по делу об уклонении от налогов. В августе Пресненский суд Москвы оштрафовал Дадли за административное правонарушение. Кроме того, суд вынес постановление о дисквалификации Дадли на два года, но решение было обжаловано и в силу не вступило. По словам самого Дадли, конфликт произошел, в частности, по вопросу вложения прибыли: если российские акционеры настаивали на выплате дивидендов, то британская стороны хотела инвестировать средства в развитие проектов в России. Кроме того, российские совладельцы предпочитали вкладывать средства в приобретение активов за рубежом.

Длившийся почти четыре месяца конфликт между британскими и российскими акционерами ТНК-ВР привел к подписанию в начале сентября сторонами меморандума, предусматривающего отставку до конца текущего года главы компании Роберта Дадли, политикой которого был недоволен консорциум российских инвесторов ААR. В начале октября компания распространила заявление, в котором сказано, что «дискуссии по вопросам дальнейшего развития компании завершены и все акционеры придерживаются единого мнения по вопросам перспектив ТНК-ВР».

«Никаких намерений по изменению структуры акционерного капитала и продажи своих долей в ТНК-ВР не имеют и не планируют», -- отмечалось в сообщении. «ТНК-ВР -- слишком важный бизнес для ВР и ААР. Для сотрудников компании важно знать, что в перспективе структура акционерного капитала ТНК-ВР меняться не будет», -- подтвердил председатель совета директоров ТНК-ВР Михаил Фридман.

Совладельцами созданной в 2003 году ТНК-ВР на паритетной основе являются британская BP и консорциум российских акционеров AlfaAccessRenova (AAR). Доли AAR в ТНК-ВР распределены следующим образом: 25% -- «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% -- «Ренова» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама