Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Почти миллиард рублей исчез со счета Пенсионного фонда

Опубликовано
Текст:

С банковского счета свердловского отделения Пенсионного фонда России исчез почти миллиард рублей. Деньги были размещены в коммерческом банке. Возбуждено уголовное дело.

По факту исчезновения 955,8 млн рублей со счета свердловского отделения Пенсионного фонда возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.

«В результате финансовых махинаций поступившие на банковские счета денежные средства фонда в размере 955,8 млн рублей были утрачены», -- говорится в сообщении надзорного ведомства.

Исчезновение денежных средств было установлено по итогам проверки, которую провели в связи с «информацией о размещении средств свердловского отделения Пенсионного фонда в филиале одного из коммерческих банков».

За ходом расследования в рамках уголовного дела «установлен особый контроль», отмечается в сообщении.

Накануне Пенсионный фонд сообщил, что в феврале ни в одном из регионов страны сбоев в выплате пенсий не было. «Начисление и выплата пенсий и пособий, которые находятся в компетенции Пенсионного фонда, производились вовремя и в полном объеме», -- говорится в сообщении фонда.

Пенсионный фонд перечислил пенсионерам и льготникам около 220 млрд рублей. Пенсии и пособия за счет средств фонда получают свыше 40 млн россиян.

Софинансирование пенсий

За пять месяцев реализации программы государственного софинансирования пенсий ее участниками стали более 1,118 млн граждан. Программа предусматривает участие государства, работодателей и самих граждан в формировании накопительных взносов, которые в будущем станут основой их пенсий.

С этого года граждане, участвующие в программе, могут переводить платежи в накопительную часть пенсии. При этом если годовой взнос составит более 2 тыс. рублей, то государство обязуется перечислить на счет такую же сумму, но не более 12 тыс. рублей в год. Свой вклад в формирование будущей пенсии может внести и работодатель, получающий за это налоговые льготы.

С начала года в накопительную часть пенсии граждане перечислили уже около 102 млн рублей. Граждане могут вносить платежи на накопительную часть пенсии не только в отделениях Сбербанка, но и через его банкоматы, отмечают в Пенсионном фонде.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама