Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Иран грозится уничтожить ракетами израильские ядерные объекты

Опубликовано
Текст:

Иран готов ответить Израилю ракетными ударами по ядерным объектам, если Израиль, в свою очередь, решится атаковать иранские объекты, на которых ведутся работы по ядерной программе. С такой угрозой выступили иранские военные.

Израильские ядерные объекты находятся в пределах радиуса действия иранских ракет, заявил в среду высокопоставленный представитель иранских вооруженных сил, передает Reuters.

Ранее Иран уже неоднократно заявлял, что имеющиеся в его распоряжении ракеты способны достичь территории Израиля, однако до настоящего времени конкретные цели иранские военные не называли.

Эксперты выражали сомнения в способности иранских ракет поразить цели на таких расстояниях с большой точностью.

«Все ядерные объекты в различных частях израильской территории находятся в пределах радиуса действия иранских ракет», -- заявил главнокомандующий Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Али Джафари агентству ИСНА.

«Наша система носит оборонительный характер, но в случае любых действий противника мы уверенно ответим ракетами для сдерживания нападения», -- заявил генерал.

«В настоящее время Исламская Республика Иран обладает ракетами, дальность полета которых составляет 2 тысячи километров», -- сказал Джафари, высказав предположение, что ни у США, ни у Ирана «нет возможности» нанести удар по Ирану.

Израиль и США официально не исключают возможности использования военной силы в отношении Ирана, если дипломатические усилия не позволят разрешить так называемую иранскую ядерную проблему. Западные страны подозревают Тегеран в стремлении разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного назначения. Иран эти обвинения отвергает.

По оценкам американских военных, Иран уже располагает достаточным количеством сырья для создания ядерной бомбы. При этом посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади ранее опроверг мнение экспертов о том, что Иран якобы обладает межконтинентальными баллистическими ракетами.

Такие предположения появились в связи с запуском Ираном собственного спутника «Омид». Американская разведка считает, что баллистическая ракета с радиусом действия около 5 тыс. км у Ирана может появиться к 2015 году.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама