Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия ждет от США ответа на предложение по РЛС в Габале

Опубликовано
Текст:

Россия в очередной раз подтвердила, что предложение по совместному с США использованию РЛС в Габале в качестве альтернативы ПРО в Восточной Европе остается в силе. Россия намерена использовать РЛС и после окончания в 2012 году срока ее аренды.

Россия рассчитывает продолжить использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане и после 2012 года, когда истекает срок соглашения о ее аренде, заявил, по сообщению РИА «Новости», глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Россия заинтересована в сотрудничестве с азербайджанской стороной по использованию Габалинской РЛС и будет реализовывать эту заинтересованность через договоренности с нашими азербайджанскими коллегами», -- сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым.

Российско-азербайджанское соглашение по РЛС «Дарьял» в Габале было подписано в 2002 году на десять лет. Арендная плата за использование РЛС составляет $7 млн в год. Станция позволяет контролировать запуски ракет с южного направления на расстоянии до 6 тыс. км, то есть охватывает пространства над территорией Ирана, Турции, Индии, Ирака, Пакистана, частично Китая, а также ряда других азиатских и африканских стран.

Летом 2007 года Россия предложила США в качестве альтернативы развертыванию элементов системы ПРО США в Европе совместное использование Габалинской РЛС. Предыдущая американская администрация назвала предложение засуживающим внимания, однако конкретной позиции по этому вопросу не сформулировала. Новая администрация Барака Обамы пока также не дала конкретного ответа на предложение Москвы.

Первые сигналы

«Если наши американские или европейские партнеры проявят готовность в качестве альтернативы развертывания третьего позиционного района к тому предложению, мы будем готовы к нему вернуться -- естественно, при понимании того, что руководство Азербайджана выразит свое согласие на это», -- подтвердил Лавров актуальность российской инициативы, передает «Интерфакс».

В феврале заместитель госсекретаря США Уильям Бернс заявил о готовности новой администрации США к обсуждению с партнерами, в том числе с Россией, «новой конфигурации ПРО». Высокопоставленный представитель отметил, что речь идет о возможности использовать в целях противоракетной обороны уже имеющиеся в распоряжении России, США и НАТО ресурсы.

Заявление Уильяма Бернса могло означать, что США готовы предметно рассмотреть российское предложение о совместном использовании азербайджанской РЛС.

Ранее и эксперты бюджетного управления конгресса США, признав нецелесообразность развертывания в Восточной Европе постоянных объектов третьего позиционного района стратегической ПРО, предложили Пентагону альтернативные варианты; некоторые из них были озвучены в 2007 году Владимиром Путиным, тогда еще президентом России.

Речь идет, в частности, о возможном размещении ракет на мобильных морских платформах и о мониторинге иранского воздушного пространства непосредственно у границ этой страны.

Между тем Азербайджан не собирается передавать РЛС третьим странам, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров. «Вопрос о передаче Габалинской РЛС пока не стоит в повестке дня», -- сказал он.

Реклама