Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Европу обвинили в присвоении спутниковой связи

Опубликовано
Текст:

Между Евросоюзом и глобальным телекоммуникационным регулятором, Международным союзом электросвязи, назревает конфликт. Еврокомиссия намерена в одностороннем порядке выдать местным операторам лицензию на диапазон спутниковой связи, действующий во всем мире. Специалисты боятся, что примеру Европы последуют и другие.

Глобальный регулятор телекоммуникационной сферы, Международный союз электросвязи (МСЭ), объединяющий более 190 государств мира, недоволен намерением Европейской комиссии предоставить лицензию спутниковым операторам на диапазон, который может использоваться во всем мире, сообщает The Guardian.

Представители международной организации, с 1930-х годов обеспечивающей межгосударственную координацию в сфере регулирования различных видов связи, считают, что одностороннее решение европейского исполнительного органа, принимаемого в обход принятыми процедурам согласования с другими странами, приведет к появлению двоевластия и создаст угрозу для всей установившейся системы международного сотрудничества в этой сфере.

Предметом спора стала новая политика ЕС в сфере телекоммуникационного лицензирования, в соответствии с которой Европа самостоятельно будет решать, какие операторы спутниковой связи смогут обеспечивать вещание в странах-участницах.

Европейские власти намерены в ближайшие дни предоставить сроком на 18 лет лицензии двум операторам спутниковой связи, что фактически приведет к появлению двойного контроля над частотным диапазоном S-Band, который может использоваться в целях спутниковой связи на всех континентах.

Представители МСЭ предупреждают, что действия Еврокомиссии могут задержать технологическое развитие в Евросоюзе и привести к возникновению помех для других спутниковых сигналов, а также «навредить системе, которая успешно функционировала даже во время холодной войны.

«Процесс, инициированный Еврокомиссией, если он будет продолжен, может создать опасный прецедент, который окончательно разрушит международное сотрудничество в сфере спутниковых коммуникаций, на развитие которой ушли десятилетия», -- заявил представитель одного из операторов спутниковой связи.

«Что остановит Россию или, например, государства Африки от односторонних решений позволить их собственным системам обеспечивать глобальное покрытие без координации с соседними странами? Если все государства последуют примеру Еврокомиссии, то в результате образуются такие помехи, что ни один спутник функционировать не сможет», -- цитирует издание слова специалистов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама