Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британия выдвинула условия для сокращения ядерного арсенала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Великобритания готова дополнительно сократить свой ядерный арсенал, заявил премьер Гордон Браун. Но такое решение зависит от результатов переговоров по сокращению арсеналов других государств «ядерного клуба».

Великобритания при определенных условиях может пойти на дополнительное сокращение арсенала ядерных ракет Trident, заявил во вторник на лондонской конференции по проблемам нераспространения ядерного оружия премьер-министр Гордон Браун.

В своей речи глава британского правительства сказал, что сокращение арсенала может произойти в рамках нового международного договора о сокращении ядерного оружия, передает Daily Mail.

«Мы должны начать с сокращения ядерных арсеналов в мире», -- сказал Браун. 95% всех ядерных боеголовок в мире находятся на вооружении США и России.

«Великобритания сократила число своих ядерных боеголовок на 50% с 1997 года. Если возможно дальнейшее сокращение британских боеголовок, в соответствии с требованиями национального сдерживания и прогрессом на многосторонних переговорах, то Великобритания готова сделать это», -- заявил Браун.

По словам официальных лиц, сокращение арсенала ядерных ракет Trident может произойти только в рамках многостороннего договора.

Новая администрация США выступила ранее с предложением сократить ядерный арсенал США и России до тысячи боеголовок. В соответствии с Договором о сокращении наступательных вооружений (СНВ-1), подписанным в 1991 году и истекающим в декабре 2009 года, число ядерных боезарядов было сокращено с 10-11 тыс. до 5-6 тыс.

Но дальнейшее сокращение арсеналов в соответствии с договором СНВ-2, так и не вступившим в силу, стало невозможным из-за одностороннего выхода США в 2002 году из договора 1972 года по ПРО.

До конца текущего года США и России предстоит договориться по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений. Чиновники из администрации Барака Обамы уже заявляли, что к новому договору могут присоединиться и другие ядерные державы, в том числе Великобритания.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама