Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Окруашвили поможет оппозиции в борьбе с Саакашвили

Опубликовано
Текст:

Находящийся во Франции бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили может вернуться в Грузию и принять участие в деятельности оппозиции.

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, заочно приговоренный на родине к 11 годам лишения свободы по обвинению в коррупции, может вернуться в Грузию и присоединиться к оппозиционной акции 9 апреля.

Об этом РИА «Новости» сообщила генсекретарь оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" Екатерина Беселия. «Окруашвили хочет вернуться в страну до того, как Саакашвили уйдет из власти», - сообщила она.

Объединенная оппозиция Грузии с 9 апреля начинает беспрерывные мирные акции протеста с целью добиться отставки президента страны Михаила Саакашвили. Срок его полномочий истекает в начале 2013 года.

Беселия не исключила, что после приезда в Грузию Окруашвили может быть арестован.

При этом она отметила, что вопрос о выдвижении Окруашвили кандидатом на пост президента пока не рассматривается. «Окруашвили приезжает в Грузию для того, чтобы помочь общественности в деле отставки Саакашвили, а не ради собственных амбиций», - сказала Беселия.

Бывший министр обороны Грузии был задержан осенью 2007 года после скандального выступления по грузинскому телевидению, в ходе которого он обвинил президента Саакашвили желании физически устранить изнесмена Бадри Патаркацишвили.

На период предварительного следствия Окруашвили был освобожден под залог в $6,5 млн. С разрешения властей он выехал в Мюнхен на лечение. Позднее Генпрокуратура объявила его в розыск в связи с неявкой для дачи показаний.

Правоохранительные органы Германии задержали Окруашвили и передали Франции как стране, выдавшей въездную визу в Шенгенскую зону. Весной 2008 года экс-министр получил во Франции статус политического беженца.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама