Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Семьи китайских моряков требуют от России компенсаций

Опубликовано
Текст:

Несколько десятков человек попытались провести акцию у посольства России в Пекине с требованием предоставить компенсации родственникам погибших китайских моряков с сухогруза «Нью Стар», затонувшего в феврале в российских территориальных водах.

Более тридцати человек собрались в среду у посольства России в Пекине с требованием предоставить компенсации погибшим морякам с затонувшего в феврале в российских территориальных водах сухогруза «Нью Стар», сообщает агентство «Синьхуа».

Как говорится в сообщении китайского государственного информагентства, все 32 человека, прибывшие в Пекин из восточной провинции Шаньдун, являются родственниками членов экипажа затонувшего китайского сухогруза. Такие данные предоставила местная полиция.

Правоохранительные органы провели с участниками акции профилактическую беседу с целью убедить их покинуть территорию перед российским дипломатическим представительством сразу же после начала акции.

По словам представителя российского посольства, им известно о том, что люди собирались, однако никаких официальных заявлений по этому поводу нет.

«Нью Стар»

Инцидент с сухогрузом произошел в середине февраля. Судно, не получив разрешения властей, покинуло порт Находка и незаконно пересекло границу России. Сухогруз преследовали два российских пограничных корабля. Не сумев остановить корабль мирными средствами, пограничники открыли по нему огонь.

При этом сухогруз попал в сильный шторм, из строя вышел двигатель, обнаружилась протечка. Капитан принял решение эвакуировать экипаж, состоявший из 16 человек, граждан Китая и Индонезии, на двух необорудованных спасательных плотах.

Восемь человек были подобраны экипажем корабля «Приморье». Остальные до сих пор числятся пропавшими без вести. МИД России возложил ответственность за гибель моряков на капитана «Нью Стар», приказавшего покинуть судно в условиях шторма. Российские пограничники утверждают, что после обстрела китайский сухогруз, действительно получивший пробоины, оставался на плаву еще несколько часов.

Ранее власти Китая потребовали от России провести расследование инцидента с обстрелом в территориальных водах России китайского судна. Консульский департамент МИД Китая и посольство Китая в России также обращались к российским властям с просьбой продолжить поиски пропавших членов экипажа.

Позднее выяснилось, что сухогруз срочно покинул российский порт из-за угрозы иска со стороны грузополучателя на сумму $300 тыс. и угрозы ареста. Доставленный «Нью Стар» рис оказался подмоченным.

 

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама