Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обама за полмиллиона напишет детскую книжку

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама заключил полумиллионный контракт на выпуск детской книжки. Пикантность истории в том, что новый глава Белого дома подписал договор с издательством за несколько дней до своей инаугурации. Это первый случай в американской истории.

Президент США Барак Обама заключил за несколько дней до своей инаугурации договор с издательским домом о выпуске книги для детей, сообщает Washington Times, указывая, что гонорар главы государства должен составить $500 тыс.

Условия договора стали известны после обнародования подготовленного помощниками президента для сената финансового отчета о совершенных им сделках.

Эксперты отмечают, что не существует никаких правил, которые запрещали бы главе государства заключать подобные сделки после окончания срока его полномочий. Однако в истории США еще не было прецедентов, когда соглашение с издательством заключал бы действующий или вступающий в должность президент.

«Не могу припомнить ни одного действующего президента, который заключил бы договор на книгу, -- говорит один из специалистов по финансированию избирательных кампаний. – Все они делали это уже после сложения с себя полномочий».

Подобного рода соглашения заключали лишь супруги действующих президентов, но вырученные средства обычно предназначались для благотворительности.

Барак Обама же дал согласие на получение аванса в размере $500 тыс. 15 января, то есть за пять дней до официальной инаугурации. Контракт заключен с издательским домом Crown Publishing, филиалом компании Random House.

Обама обязался написать сокращенную и адаптированную для учащихся средней школы версию опубликованной еще в 1990-е годы книги мемуаров «Мечты моего отца».

По словам источника в Белом доме, сделка прорабатывалась в течение нескольких недель. В итоге издатель возьмется за сокращение книги, а Обама отредактирует финальный вариант. Половина суммы гонорара при этом отойдет издателю.

В прошлом году Обама получил в качестве гонораров за книги «Мечты моего отца» и «Смелость надежды» в общей сложности $2,5 млн. В 2007 году Обама получил от Random House за свои книги $3,2 млн.

 

Реклама