Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Батурина: цены на жилье в Москве начнут расти в этом году

Опубликовано
Текст:

Цены на недвижимость в Москве начнут расти уже во второй половине 2009 года. С таким прогнозом выступила глава строительной компании «Интеко» Елена Батурина.

Глава строительной компании «Интеко» Елена Батурина ожидает ощутимого роста цен на столичную недвижимость уже во второй половине текущего года, сказала она в интервью газете «Ведомости».

«Я считаю, что во второй половине года цены начнут расти, причем существенно, но, может быть, не такими темпами, как раньше», -- сказала Батурина.

Комментируя высказывание вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина о том, что в ближайшие пять лет цены на недвижимость в Москве на уровень 2008 года не вернутся, Батурина сказала, что «не очень переживает» по поводу такого прогноза.

«В Москве всегда была высока доля инвестиционного жилья. Почему я против прогноза, что цены в Москве существенно упадут? Потому что, когда упал рынок по всей стране, когда нет альтернативных механизмов инвестирования, все деньги вернулись опять в столичное жилье. И практика показывает, что я права. Провала-то в цене не наступило», -- считает Батурина.

По ее оценками, цена на жилье в столице «были, остаются и будут высокими». «И так будет продолжаться до тех пор, пока в других регионах не начнется массовое строительство, которое отвлечет деньги населения России от недвижимости в Москве», -- объяснила она.

Ранее «Интеко» обратилась с заявкой в правительство о предоставлении государственных гарантий на 49 млрд руб. в рамках программы господдержки 295 системообразующих предприятий. В компании объяснили, что заявка необходима для реализации новых масштабных проектов по созданию предприятий стройиндустрии в 2009 – 2013 гг., а не для покрытия текущей задолженности.

В «Интеко» заверили, что заявленные сроки завершения реализуемых проектов не будут изменены, при этом возможна "корректировка сроков" начала реализации некоторых новых офисных проектов.

На состоявшемся 12 марта заседании межведомственной рабочей группы при Минэкономразвития заявку «Интеко» решено было рассмотреть повторно через две недели. Компанию попросили подготовить к следующему заседанию «более подробную аналитику».

Высокие ставки льготной ипотеки грозят новым скачком цен на жилье
Реклама