Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Транзит газа на Балканы из-за аварии сократился на 40%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за взрыва на транзитном газопроводе под Тирасполем транзит российского газа на Балканы сократился на 40%. Во второй половине дня его подача увеличится вдвое. Потребители проблем пока не ощутили.

На транзитном газопроводе под Тирасполем, по которому российский газ подается в балканские страны, произошел взрыв, сообщили агентству Reuters в правительстве Молдавии.

«Могу подтвердить, что на газопроводе произошел взрыв», -- сказал представитель правительства, добавив, что авария произошла на территории Приднестровья. В молдавском правительстве информацию о приостановке подачи газа подтвердить не смогли, отметив, что произошедшее не имеет никакого отношения к терроризму.

В компании «Тираспольтрансгаз» РИА «Новости» утром в среду сказали, что из-за аварии подача российского газа потребителям на Балканах временно приостановлена.

По данным этого источника, разрыв магистрального газопровода Ананьев--Одесса--Измаил с возгоранием газа произошел утром недалеко от Тирасполя. Жертв нет. На месте происшествия ведутся аварийные работы. Пожарные до сих пор пытаются сбить пламя высотой 50 м.

Специалисты компании выясняют причины аварии. По информации властей Приднестровья, взрыв произошел из-за оползня, вызванного сильными дождями, сообщает Associated Press.

Подача через Украину сокращена

В украинской компании «Нафтогаз» днем заявили, что из-за аварии в Приднестровье транзит российского газа на Балканы по территории Украины сократился на 40%.

«В суточных объемах сокращение составило приблизительно с 40 до 24 миллионов кубометров», -- сообщил Infox.ru пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский.

Позднее представители «Нафтогаза» сообщили агентству Reuters, что подача газа к 16.00 по мск должна быть восстановлена на 85-90% от нормы. Для полного восстановления подачи понадобится от двух до трех дней.

В российском «Газпроме» сообщили, что подача российского газа через территорию Молдовы была сокращена из-за аварии на 40%. Для компенсации поставок в Турцию концерн увеличил подачу газа по газопроводу «Голубой поток».

Представители болгарской газовой компании «Булгаргаз» между тем последствий аварии на газопроводе не ощутили, подача топлива продолжается в прежнем объеме. Газопровод обеспечивает значительную часть потребностей в газе Болгарии и Румынии. Кроме того, топливо поступает по этому газопроводу в некоторые районы Турции.

Болгария получает ежегодно 3 млрд куб. м газа, Румыния – около 4,5 млрд куб. м. Ежегодный объем потребления газа Турцией составляет 24 млрд куб. м.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама