Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Летчики «КрасЭйр» не вышли на работу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Летчики авиакомпании «КрасЭйр» отказались выходить на работу из-за задержки выплаты заработной платы. Они должны были отправиться в рейсы из Красноярска. А всему летному составу авиакомпании "Дальавиа" объявлено об увольнении.

Летчики авиакомпании «Красноярские авиалинии», входящей в альянс AiRUnion, отказались сесть за штурвалы самолетов, протестуя тем самым против задержки заработной платы с августа этого года, сообщил РИА «Новости» источник в авиакомпании.

Подтвердить эту информацию у представителей «КрасЭйр» или AiRUnion Infox.ru пока не удалось.

«Сегодня летчики отказались выйти на работу из-за того, что им не платят зарплату с августа. Многие остались сегодня дома. Долг -- с конца лета, буквально небольшая часть сотрудников получила зарплату за сентябрь», -- заявил источник агентства.

Сумма долга перед сотрудниками компании за август составляет, по данным источника, 120 млн рублей, а за сентябрь -- около 100 млн.

Источник также сообщил, что «не вылетели самолеты в Норильск, был задержан рейс на Благовещенск-Владивосток, но в настоящий момент найден резервный экипаж и самолет готовится к отправке».

Авиационный альянс AiRUnion объединяет региональных авиаперевозчиков страны, в том числе «КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Омскавиа». Маршрутная сеть альянса располагает четырьмя основными узлами в аэропортах Москвы, Самары, Красноярска и Омска.

В августе практически во всех аэропортах страны начались массовые задержки рейсов «КрасЭйр» и других компаний альянса, возникли проблемы с выплатой заработной платы сотрудникам авиакомпании. Из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере $800 млн долларов AiRUnion должен прекратить свое существование и войти в состав нового объединенной авиакомпании на базе активов альянса AiRUnion, авиакомпаний «Атлант-Союз», ГТК «Россия», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», «Саратовские авиалинии» и «Владивосток-авиа».

Летчики "Дальавиа" уволены

Сегодня же всем пилотам другой оказавшейся в кризисе авиакомпании - "Дальавиа" сообщили, что с 1 ноября все они будут уволены. Как сообщил «Интерфаксу» представитель "Дальавиа", о предстоящем увольнении сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора авиакомпании Игорь Багельфер в ходе встречи с летным составом в пятницу.

Как сообщил источник в «Дальавиа», им предложили взять отпуска без содержания либо самостоятельно трудоустраиваться. «Перспективы устроиться во "Владивосток Авиа" маловероятны, так как у них жесткие требования к летчикам», - добавил источник.

«Дальавиа» находится в предбанкротном состоянии, а с 19 октября прекратила выполнение всех авиарейсов. Ранее уведомления об увольнении получили 600 работников авиакомпании, среди которых - бортпроводники и специалисты наземных служб.

Процедура банкротства авиакомпании начнется 27-28 октября. Предполагается, что на первом этапе "Дальавиа" станет филиалом "Владивосток Авиа", а затем войдет в состав создаваемой авиакомпании "Авиалинии России".

Реклама