Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Землетрясение в Италии привело к жертвам и разрушениям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Землетрясение в центре Италии привело к гибели не менее 150 человек, в том числе пяти детей, и значительным разрушениям. Крова лишились тысячи, десятки человек пострадали. Обрушились исторические здания, жилые и общественные строения, рухнуло студенческое общежитие.

Управление гражданской обороны Италии сообщает о жертвах и значительных разрушениях в результате сильного землетрясения, произошедшего в центральной провинции Абруццо, передает агентство Ansa.

Первый сдвиг пластов произошел в 3.32 (5.32 мск) на глубине 10 км под землей. Сила подземных толчков составила 6,3 балла. Землетрясение произошло в 95 км восточнее Рима. Толчки ощущались и в столице Италии.

По последним сведениям, больницы сообщают уже о 150 погибших, в том числе пяти детях, четверо из которых скончались в больнице. Спасатели эвакуируют пострадавших из-под завалов. Ранены более 40 человек. Без вести пропавшими числятся десятки жителей. По словам министра внутренних дел Италии Роберто Марони, сотням людей нужна кровь, пища и помощь.

Более 50 тыс. человек лишились своих домов. 15 тыс. человек остались без электричества. В столице провинции Абруццо городе Л'Аквила обрушилось несколько построек, включая церковь, жилые и общественные здания. В центре города серьезные повреждения получила одна из гостиниц.

По другим данным, в провинции рухнула часть студенческого общежития. Пока остается неясным, находятся ли под завалами люди.

По информации сил гражданской обороны, серьезные разрушения есть также в деревнях и поселках, в ряде небольших городов провинции. В качестве мер предосторожности власти перекрыли движение по крупной автомагистрали A 24 и по некоторым мостам, закрыли школы.

Власти ввели  режим чрезвычайной ситуации. Силам гражданской обороны содействие оказывают армейские подразделения. Армия предоставила вертолеты и другую технику.

Повторные толчки

В центральной Италии произошло повторное землетрясение. Десятки толчков зафиксированы на глубине 10-12 км, самое сильное из них имело магнитуду 4,6, установили специалисты из Национального института геофизики и вулканологии. Они назвали толчки «типичными для Апеннинского полуострова». Эпицентр повторных толчков пришелся на местечко Коллименто вблизи Л'Аквилы.

Итальянские спасатели сообщили об окончательном обрушении ранее пострадавших зданий. В результате повторных толчков никто не погиб, сообщается в пресс-релизе гражданской обороны Италии.

Землетрясение почувствовали жители Северной Италии и Албании.

Россия предлагает помощь

Свою помощь пострадавшим от землетрясений оказывают жители соседних провинций. Свои соболезнования и обещания помощи выказали Россия, Греция, Германия, Израиль, Франция и президент Еврокомиссии, сообщает Corriere della Sera.

Президент Абруццо Джанни Коди призвал итальянцев сдавать кровь.

Последнее сильное землетрясение в Италии произошло в 1997 году. Тогда из-за толчков силой 6,4 балла погибли 11 человек.

Предупреждения геолога не приняли всерьез

В конце марта о грядущем землетрясении в Абруццо предупреждал сотрудник физической лаборатории в Гран-Сассо Джампаоло Джулиани. Геолог опирался на результаты анализа радиоактивного газа радона, который стал просачиваться из земли в Абруццо накануне землетрясения. О своих подозрениях Джулиани сообщил в интервью местного телеканалу и призвал Рим предотвратить катастрофу. Репортаж вызвал панику у жителей. Власти заклеймили геолога «паникером» и отказались принимать его доводы всерьез.

После первых толчков в Л’Аквиле один из руководителей гражданской обороны Агостино Миоццо подчеркивал, что «состояние современной науки не позволило заранее предвидеть этот толчок, от которого пострадала вся Центральная Италия». На вопрос о Джулиани Миоццо ответил, что доводы геолога «не были научно обоснованы».  

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама