Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава ЦИК Молдавии слег в больницу

Опубликовано
Текст:

Обострение политической ситуации вокруг итогов парламентских выборов привело к обострению хронического сердечного заболевания у главы ЦИК Молдавии, он госпитализирован. Власти Молдавии обвиняют зачинщиков погромов в том, что они прикрылись детьми.

Председатель Центризбиркома Молдавии Евгений Штирбу госпитализирован в среду в связи с обострением хронической болезни сердца, сообщил РИА «Новости» секретарь ЦИК Молдавии Юрий Чокан. «Председатель ЦИК попал в больницу в связи с обострением старой хронической болезни сердца», -- сказал он.

Тем временем власти республики подводят итоги погромов в Кишиневе и обвиняют оппозицию в попытке государственного переворота и развязывании гражданской междоусобицы.

По последним данным, в беспорядках 7 апреля пострадали 170 сотрудников полиции и еще 100 мирных граждан.

«Весь мир увидел, что такое либерализм по-молдавски, вся Европа вздрогнула от того, как три фактически парламентские партии стали исполнять свои предвыборные обещания. Итог их политики только за один день: 170 раненых полицейских, более сотни раненых обычных граждан Молдовы, сожженный парламент и румынский флаг на здании президентуры», -- сказал глава государства Владимир Воронин.

«Прикрылись детьми»

По словам Воронина, власти воздержались от применения силы для подавления беспорядков, потому что среди протестующих было много подростков.

Лидеры оппозиционных партий Влад Филат, Серафим Урекян и Михай Гимпу «вывели на площадь не своих сторонников, а детей, школьников и лицеистов, которым просто охота погулять и пошуметь. Нельзя объявлять войну собственным детям!» -- сказал Воронин, отметив, что власти могли действовать жестко, но решили «уступить».

«Их путч тут же захлебнулся в собственных нечистотах!» -- резюмировал президент, подчеркнув, что при повторении беспорядков власти намерены действовать «хладнокровно и решительно».

На встрече с представителями местных властей и университетов Воронин отметил, что властям удалось избежать вчера кровопролития, передает Moldpres. Глава государства указал ректорам университетов, что многие студенты грубо нарушили учебную дисциплину, покинув занятия и направившись на акцию протеста.

Накануне несколько тысяч агрессивно настроенных подростков, у некоторых из которых в руках были румынские флаги, захватили и разгромили здания парламента и президентской администрации. Некоторые кабинеты были разграблены, украдена техника и аппаратура. На первых этажах камнями разбиты окна, выброшенная из окон мебель сожжена. Один человек задохнулся в здании парламента угарным газом.

Погромы произошли на второй день протестных акций оппозиции, недовольной результатами выборов в парламент, победу на которых одержала Коммунистическая партия. Количество полученных ею мандатов позволяет выбрать следующего главу государства без поддержки трех оппозиционных партий, набравших вместе 35% голосов.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама