Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Израиль и США покажут Ирану «Можжевеловую кобру»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США и Израиль проведут масштабные учения по противоракетной обороне. Военные проверят на оперативную совместимость три отдельные системы и возможность их интеграции в эшелонированную систему ПРО.

США и Израиль планируют провести в текущем году беспрецедентные учения по противоракетной обороне, в ходе которых военные испытают три системы ПРО, сообщает газета The Jerusalem Post.

Учения под кодовым названием «Можжевеловая кобра» пройдут на территории Израиля. Военные двух стран проверят в действии недавно испытанную Израилем систему «Стрела-2» (Arrow 2) для уничтожения баллистических ракет средней и меньшей дальности, американскую мобильную противоракетную систему дальнего перехвата THAAD и систему ПРО корабельного базирования «Иджис» (Aegis) для перехвата ракет малой и средней дальности.

В ходе учений планируется осуществить запуски противоракет всех трех систем ПРО. По факту военные испытывают возможность развертывания эшелонированной системы противоракетной обороны.

Учения по противовоздушной обороне «Можжевеловая кобра» проводятся израильскими силами ПВО, американским Агентством по противоракетной обороне и командованием силами США в Европе в течение последних пяти лет. Однако запланированные на этот год учения станут самыми сложными и продолжительными.

На случай конфликта с Ираном

По заявлению израильских военных, целью учения станет «создание необходимой инфраструктуры, которая позволит обеспечить оперативную совместимость между израильскими и американскими системами ПРО в случае, если правительство США примет решение о развертывании этих систем в регионе в условиях конфликта с Ираном», пишет издание.

О сложности предстоящих учений в пустыне Негев заявлял и глава Агентства по ПРО США генерал О`Райли. По его словам, перед военными поставлена задача «продемонстрировать оперативную совместимость и разработать оперативные тактику, технику и процедуры, свойственные такой коалиционной архитектуре» противоракетной обороны.

Ранее Израиль провел успешное испытание системы «Стрела-2», в ходе которой имитировался перехват иранской баллистической ракеты «Шахаб-3». Агентство по ПРО США высказывалось в поддержку финансирования совместного американо-израильского оборонного проекта «Стрела-3». Однако из-за возможных проблем с финансированием, а также длительных сроков реализации проекта США рассматривают возможность создания наземного варианта корабельной противоракетной системы «Иджис».

Реклама