Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Первый канал» лишен права вещания в кабельных сетях Украины

Опубликовано
Текст:

Украинские власти распорядились прекратить трансляцию российского «Первого канала» по кабельным сетям. Нацсовет по телерадиовещанию мотивировал решение тем, что российский канал не выполнил требования властей.

Украинский Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отменил решение о временном возобновлении ретрансляции «Первого канала» по кабельным сетям, говорится в распространенном во вторник сообщении ведомства.

«На заседании 14 апреля Национальный совет констатировал невыполнение ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» решения совета от 5 ноября 2008 года», -- говорится в сообщении.

Согласно этому решению ретрансляция телеканала в кабельных сетях была временно возобновлена «на основании обращения его руководства», «адаптировавшего программы и передачи к действующему украинскому законодательству».

При этом кабельным сетям временно разрешалась ретранслировать не только программы «Первого канала», но и других русскоязычных каналов.

Однако, заявляют в Нацсовете, «Первый канал. Всемирная сеть» не выполнил свои обязательства и не выполнил решение о ретрансляции программ и передач на территории Украины.

Поэтому ведомство обязало провайдеров «до 1 июня 2009 года привести свою деятельность в соответствие нормам действующего законодательства».

В начале апреля в кабельных сетях Белоруссии было прекращено вещание российского «Первого канала», а также телеканалов «НТВ-Мир», «РенТВ», «РТР-Планета» и «ТВ-Центр Интернешнл».

Белорусские власти и представители компании-провайдера «Космос-ТВ» мотивировали решение невыполнением российскими каналами требований местного законодательства. Согласно новому закону о СМИ, вступившему в силу в феврале 2009 года, российские телеканалы должны получать лицензии на трансляцию.

Реклама