Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чешские спецслужбы против продажи CSA «Аэрофлоту»

Опубликовано
Текст:

Спецслужбы Чехии не рекомендуют правительству продавать национальную авиакомпанию Czech Airlines (CSA) российскому «Аэрофлоту». Контрразведка усмотрела в заявке российского авиаперевозчика «риски для национальной безопасности».

Чешская контрразведка считает кандидатуру «Аэрофлота» на покупку национальной авиакомпании Czech Airlines самой рискованной из всех ранее заявленных, пишет издание Novinky.

В докладе, подготовленном спецслужбами для правительства, утверждается, что из всех четырех претендентов на приватизацию «Чешских авиалиний» российский «Аэрофлот» представляет наибольший риск.

«Все четыре кандидата на приватизацию CSA представляют риски для безопасности. Однако хуже всего дело обстоит с «Аэрофлотом», -- приводит издание слова главы Комитета по безопасности Чехии Франтишека Бублана. -- Ко всем заявкам есть вопросы, но большинство из них – к «Аэрофлоту».

Помимо российской авиакомпании свои заявки на участие в конкурсе подали группа Air France -- KLM и компании Odien А. В. III и Unimex.

Чешский чиновник отказался назвать причины негативного отношения спецслужб к заявке «Аэрофлота», сославшись на секретность представленных документов. Однако он упомянул про «структуру собственности» российских компаний и «безопасность воздушной навигации», не пояснив, в чем именно заключаются претензии силовиков.

Издание указывает, что Комитет по безопасности лишь «принял к сведению» доклад, подготовленный чешскими разведслужбами. «Правительство будет исходит из уже имеющегося бэкграунда», -- отметил Бублан. По его информации, правительство должно в мае принять решение по двум заявкам.

Чехия продает 91,5% акций авиакомпании CSA. Конкурс проходит в два этапа. На первом происходит отбор по экономическим и иным критериям, на втором претенденты на пакет акций называют свою цену.

23 марта «Аэрофлот» сообщил о подаче в министерство финансов Чехии заявки на участие в тендере. В предоставленных документах содержится бизнес-план, который подтверждает «намерение «Аэрофлота» сохранить за Czech Airlines статус чешского национального перевозчика», сообщала пресс-служба российской авиакомпании.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама