Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Иностранцы рискуют не получить российское оружие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С выполнением некоторых международных контрактов на поставку иностранным клиентам российского оружия могут возникнуть трудности, говорят в «Рособоронэкспорте». Причины, как и у многих компаний, связаны с финансами.

«Рособоронэкспорт» не исключает возникновения трудностей с выполнением ряда уже заключенных международных контрактов на поставку вооружения иностранным заказчикам, передает РИА «Новости» слова руководителя группы советников экспортного предприятия Александра Бриндикова.

«Сегодня на рынке, по нашим оценкам, больше всего пострадают предприятия оборонно-промышленного комплекса нижних уровней кооперации, это может повлечь неисполнение контрактов», -- сказал Бриндиков, указав на финансовые трудности предприятий.

В России «Рособоронэкспорт» сотрудничает с более чем 700 предприятиями в 56 регионах.

В начале марта вице-премьер правительства Сергей Иванов заявил о необходимости оказания финансовой помощи стратегическим предприятиям оборонно-промышленного комплекса.

По его словам, финансовое положение некоторых предприятий, выпускающих главным образом продукцию гражданского назначения, «вызывало серьезные опасения». Правительство намеревалось выделить на поддержку предприятий ОПК около 7,9 млрд рублей.

По информации «Рособоронэкспорта», в прошлом году общий объем поставок вооружений и военной техники иностранным заказчикам превысил $6,7 млрд. Компания взаимодействует с более чем 70 государствами, заключая ежегодно до 700 контрактов. На долю «Рособоронэкспорта» приходится более 80% всего военного экспорта России.

Предприятие предлагает на экспорт весь спектр продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. При этом всем экспортным операциям гарантирована государственная поддержка. Кроме продажи на экспорт вооружений «Рособоронэкспорт» предлагает услуги по созданию сухопутных, воздушных и морских систем обороны, ремонтных предприятий и центров послегарантийного обслуживания продукции военного назначения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама