Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Услуги болгарских визовых центров станут бесплатными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Болгария в ближайшее время сделает услуги визовых центров в России бесплатными. Решение может вступить в силу с начала июня.

Услуги болгарских визовых центров в России вскоре могут стать бесплатными, сообщила Infox.ru пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Планируется отменить оплату услуг визовых центров, которые действуют в Москве и ряде других крупных российских городов. Эту информацию нам предоставили в Болгарской ассоциации турагентств. Информацию мы проверили, нам ее подтвердили в МИД Болгарии», -- сказала она.

Согласно информации болгарского визового центра сбор для оформления гражданам России обычной визы составляет 1,6 тыс. рублей, срочной визы – 3,2 тыс. рублей. Помимо визового сбора с каждого заявителя дополнительно взимается сервисный сбор. 

При этом услуги визового центра в Москве при оформлении визы обходятся туристам в 500 рублей, в регионах стоимость услуг в два раза выше.

По словам Тюриной, «официальный документ должен появиться на следующей неделе и вступить в силу с 1 июня». Это означает, с июня российские туристы будут платить только за стоимость самой визы, то есть консульский сбор в размере €35.

Представитель Российского туристического союза добавила, что ранее российские туроператоры предлагали болгарской стороне сделать визу бесплатной, чтобы увеличить поток туристов. Так поступили, например, власти Кипра.

Отмена оплаты за услуги визовых центров стало «компромиссным решением». Работу этих центров болгарская сторона намерена оплачивать самостоятельно.

В настоящее время российские туристы имеют возможность посещать без предварительного оформления въездных документов в числе прочих стран Черногорию, Македонию, Хорватию, Сербию, Аргентину, Израиль, Колумбию. Туристические визы планируют отменить Чили и Гонконг.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама