Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия предложила КНДР запустить ее спутники

Опубликовано
Текст:

На переговорах в Пхеньяне глава российского МИДа Сергей Лавров предложил руководству Северной Кореи использовать для запусков спутников российскую территорию. По словам Лаврова, КНДР пока не готова возобновить шестисторонние переговоры.

России пока не удалось убедить Пхеньян вернуться за стол шестисторонних переговоров по ядерной проблеме. Северная Корея вернуться к переговорам не готова, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, посетивший Пхеньян и Сеул, передает РИА «Новости».

«КНДР не готова возобновлять шестисторонние переговоры, но Россия надеется, что призыв сделать это в Пхеньяне услышан. Наша общая задача -- создать такие условия, когда возобновление переговоров станет возможным», -- сказал Лавров.

Вместе с тем Сергей Лавров обсуждал в Пхеньяне возможность запуска северокорейских спутников с российской территории. Он надеется, что эта возможность северокорейской стороной будет изучена.

«Мы готовы, чтобы аналогичные проекты разрабатывались и с КНДР. Такая возможность на переговорах обозначена, надеюсь, что она будет изучена», -- сказал Лавров на пресс-конференции в Сеуле.

Лавров также предостерег некоторые страны от «раскачивания ситуации» и ее «использования для создания блоков и позиционных районов ПРО». Ранее Япония заявляла, что рассматривает возможность развертывания противоракетной обороны.

Недопонимание

На прошлой неделе инспектора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) покинули по требованию северокорейских властей ядерный объект в Йонбене. Так Пхеньян отреагировал на заявление Совета безопасности от 13 апреля, в котором осуждался запуск 5 апреля северокорейской баллистической ракеты со спутником.

Пхеньян заявил о намерении возобновить деятельность ядерного объекта, а также выйти из шестисторонних переговоров по ядерной проблеме денуклеаризации Корейского полуострова. Россия выражала в связи с решениями официального Пхеньяна «сожаление».

Запад подозревал Северную Корею в испытании баллистической ракеты увеличенного радиуса действия под прикрытием запуска спутника. Пхеньян утверждал, что спутник удалось вывести на околоземную орбиту, однако позднее выяснилось, что обломки ракеты вместе с аппаратом упали в море. Траектория запуска над территорией России не проходила.

В связи с запуском северокорейской ракеты Россия призвала «все заинтересованные государства проявить сдержанность». Перед запуском ракеты США и Япония неоднократно заявляли о возможности использовать системы ПРО для перехвата северокорейской ракеты.

Россия придерживается позиции о неприемлемости существования северокорейской военной ядерной программы, что зафиксировано в резолюции 1718 Совета Безопасности ООН.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама