Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Грузинские военные подняли мятеж

Опубликовано
Текст:

Грузинские власти заявили о раскрытии заговора военных с целью срыва военных учений НАТО. Арестованы несколько высших офицеров. На военной базе под Тбилиси офицеры подняли бунт. В мятеже участвуют около 500 военных, с ними ведутся переговоры. В Тбилиси заявляют о якобы российском следе.

МВД Грузии заявило о раскрытии заговора военных с целью организации военного «мятежа», передает Reuters. В причастности к попытке переворота и организации «военного мятежа» правоохранительное ведомство обвинило Россию.

В прямом эфире местных телеканалов президент Грузии Михаил Саакашвили назвал попытку организации мятежа и беспорядков «провокацией России», передает РИА «Новости». По его мнению, произошедшее связано с учениями НАТО и саммитом ЕС в Праге, где должна быть подписана программа «Восточное партнерство».

«Мы расследуем дело о подготовке к военному мятежу», -- заявил ранее во вторник официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. По его словам, лица, причастные к предполагаемому «перевороту», якобы получали деньги от России. «Организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны со спецслужбами России», -- утверждает Утиашвили.

Заявления грузинских представителей вместе с тем носят противоречивый характер. В интервью «Си-эн-эн» Утиашвили, в частности, заявил, что у Грузии нет никаких «твердых доказательств» какой-либо причастности России к военному мятежу.

По информации «Рустави-2», среди подозреваемых в организации мятежа власти назвали командующего в 1990-х годах частями специального назначения минобороны Гию Гваладзе. Эту информацию в эфире канала «Си-эн-эн» подтвердил представитель МВД Утиашвили. МВД Грузии распространило видеоматериалы, на которых Гваладзе якобы обсуждает детали организации «мятежа» и планы по ликвидации высокопоставленных чиновников.

Среди организаторов грузинские власти назвали также бывшего главу минобороны Георгия Каркарашвили, некоего Кобу Отарадзе, командовавшего частью спецназначения, начальника военного штаба одной из частей Зазу Мушкудиани. По данным телеканала «Имеди», задержан также бывший командующий сухопутными войсками Грузии и национальной гвардией генерал Коба Кобаладзе. Переворот бывшие военные планировали на четверг.

Мятеж военных

По информации минобороны Грузии, военнослужащие мухрованского бронетанкового батальона, расположенного в 20 км к западу от Тбилиси, утром подняли мятеж. Грузинские власти утверждают, что мятеж последовал за проведением минувшей ночью «спецоперации», в ходе которой были арестованы подозреваемые.

По словам министра обороны Грузии Давида Сихарулидзе, действия военнослужащих бронетанкового батальона направлены «на срыв военных учений НАТО и попытку военного переворота». Учения в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» Cooperative Longbow 09 / Cooperative Lancer 09 пройдут с 6 мая по 1 июня в пригороде Тбилиси.

Представители грузинского военного ведомства сказали, что «мятеж» на базе пока продолжается, с офицерами ведутся переговоры. «Мы ведем переговоры с военнослужащими мухрованской базы. Я надеюсь, что этот мятеж скоро прекратится», -- сказал Сихарулидзе. Мухрованская военная часть окружена. По словам очевидцев, в направлении базы выдвинулись бронетранспортеры и пролетели вертолеты.

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал мятежников сложить оружие. Он прибыл в Мухровани и под прикрытием бронетехники вошел на территорию части для переговоров с мятежниками, передает «Рустави-2».

Запутались в показаниях

Как утверждает Шота Утиашвили, действия взбунтовавшихся военных численностью около 500 человек не направлены на осуществление государственного «переворота», о котором сначала со ссылкой на МВД Грузии сообщало агентство Reuters.

«Мы располагаем сведениями о том, что мятеж был направлен на срыв военных учений НАТО», -- сказал он, отвечая по телефону в прямом эфире на вопрос телеведущей. Утиашвили также заявил, что угрозы свержения власти в Грузии нет, «ситуация находится под контролем». По словам официального представителя МВД Грузии, отказавшимся подчиняться военным предложено сдаться властям в обмен на амнистию.

В интервью «Рустави-2» глава минобороны Сихарулидзе в свою очередь заявил, что в мятеже принимают участие командиры «нескольких бронетанковых батальонов». По его сведениям, на территории части также находятся некие гражданские лица.

Отказавшиеся подчиняться военные при этом выступили с заявлением, в котором сказано, что они не намерены вмешиваться в политическую обстановку в стране, передает «Интерфакс». При этом военные выступают за «начало диалога между властями и оппозицией».

«Нельзя спокойно смотреть на процесс развала страны, на происходящее противостояние, однако со стороны нашей танковой части никаких агрессивных действий не будет. Мы находимся на казарменном положении и уходить отсюда никуда не собираемся», -- сказал командир мухрованского бронетанкового батальона Мамука Горгишвили.

В этом году МВД Грузии уже раскрыло один заговор против президента Михаила Саакашвили. Тогда в ведомстве заявили, что представители оппозиции якобы закупали оружие для штурма и захвата правительственных зданий 9 апреля.

«Безумие» и «утка»

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин считает обвинения грузинского руководство в адрес России «безумными» и «безосновательными».

«Мы, конечно, уже потихоньку начали привыкать к безумным обвинениям со стороны грузинского политического, военного руководства по поводу того, что даже град или, скажем, гроза -- все это рука Москвы», -- сказал Рогозин «Интерфаксу». «Можно констатировать, что сейчас происходит полный развал и грузинской армии, и грузинской государственности, и виной тому является опять же безумная политика Саакашвили», -- считает он.

Высокопоставленный источник в силовых структурах России высказал РИА «Новости» мнение, что утверждения МВД Грузии о раскрытии заговора являются лишь информационной «уткой».

«Заявления представителя МВД Грузии о раскрытии заговора, к которому причастны бывшие чиновники минобороны, якобы связанные со спецслужбами России, не выдерживают никакой критики и являются очередной информационной «уткой», с помощью которой пытаются отвлечь население Грузии от внутриполитических проблем в стране», -- сказал источник.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама