Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Колумбия не смогла арестовать косовского полевого командира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Колумбии распорядились выдворить из страны бывшего премьер-министра Косова и одного из лидеров албанских боевиков Агима Чеку, обвиняемого Белградом в расправе над сербами. Сербия просила Чеку арестовать.

Власти Колумбии намерены выдворить из страны бывшего «премьер-министра» Косова и полевого командира албанской Армии освобождения Косова Агима Чеку, которого сербские власти разыскивают по обвинению в убийстве сотен сербов, передает Reuters.

В Колумбию Агим Чеку прибыл для участия в конференции. Сербские власти накануне обратились к Боготе с запросом об аресте бывшего албанского боевика на основании международного ордера. Международный ордер на арест бывшего полевого командира выдало сербское отделение Интерпола.

Как передает сербская радиостанция B92, о пребывании в Колумбии бывшего косовского лидера сербским властям сообщило колумбийское отделение Интерпола.

Чеку разыскивается сербскими властями по обвинению в причастности к расправе над 669 сербами и 18 представителями других этнических групп в 1999 году. Международный трибунал по бывшей Югославии между тем не считает Чеку военным преступником.

Однако, по данным Columbia Reports, Богота уведомила сербское министерство внутренних дел, что арест и экстрадиция Чеку не представляются возможными. Местное законодательство не позволяет арестовывать и выдворять иностранных граждан, которых разыскивают за деяния, совершенные до 2005 года.

МВД Сербии сообщило B92, что колумбийские власти посоветовали Белграду «задействовать дипломатические каналы для дальнейшего обсуждения возможности задержания Чеку».

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама