Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Усманов готов частично погасить долг «Арсенала»

Опубликовано
Текст:

Российский предприниматель Алишер Усманов готов погасить «значительную часть» долга британского футбольного клуба «Арсенал». Долг составляет £318 млн. Сколько именно готов выделить Усманов, не сообщается.

Предприниматель Алишер Усманов, владеющий 25% акций британского клуба «Арсенал», предложил погасить «значительную часть» долга, составляющего в общей сложности £318 млн, пишет The Telegraph, указывая, что это позволит высвободить для главного тренера клуба Арсена Венгера средства на трансферы.

«Основная задача заключается в том, чтобы обеспечить клубу условия для самофинансирования и конкурентоспособности на самом высоком уровне европейского и мирового футбола», -- заявил представитель инвестиционной компании Усманова Red and White Holdings.

«Долг клуба создает помеху. Повышение цен на билеты не может быть решением», -- сказал источник, добавив, что помощь будет оказана, если руководство клуба попросит ее. В прошлом году клуб повысил стоимость билетов на 4,5%. В следующем зоне клуб вместе с тем намерен цены заморозить.

Руководство клуба, вероятно, отреагирует на предложение компании настороженно, пишет газета. В клубе могут заподозрить, что Усманов хочет укрепить свою популярность среди болельщиков. Однако сам предприниматель всегда заявлял, что его действия мотивированы только желанием поддержать клуб и его тренера.

Если долг будет погашен в кратчайшие сроки, клуб получит возможность увеличить доходы от нового стадиона и создать более солидный трансферный бюджет. «Арсенал» за последние четыре года не завоевывал ни одной футбольной награды. В чемпионате Англии «Арсенал» занимает четвертое место.

Несмотря на то что Усманову и его бизнес-партнеру принадлежат 25% акций клуба, предпринимателю до сих не пор не предложили места в совете директоров, до принятия ключевых решений его также не допускают.

Ранее американский предприниматель Стэн Кренке стал крупнейшим акционером «Арсенала», увеличив свою долю акций до 28,3%. Эту сделку, по данным западной прессы, одобрил совет директоров.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама