Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ГИТИСу грозил отзыв лицензии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отставка ректора ГИТИСа Марины Хмельницкой связана с нарушениями, выявленными чиновниками Минкультуры по итогам проведенной проверки. Ранее назначенный и уже отказавшийся от должности и. о. ректора Юрий Шерлинг заявил, что академии грозил отзыв лицензии.

Бывший и. о. ректора Российской академии театрального искусства (РАТИ-ГИТИС) Юрий Шерлинг объяснил увольнение ректора академии Марины Хмельницкой выявленными в ходе проверки серьезными нарушениями, передает РИА «Новости».

«Проверка Министерства культуры выявила огромные недостатки и нарушения в работе руководства академии, в результате чего у РАТИ может быть отозвана лицензия, и тысяча студентов останутся на улице», -- сказал Шерлинг.

Ранее преподаватели академии заявили о намерении направить высшему руководству страны коллективное обращение с просьбой отменить приказ Минкультуры об увольнении Хмельницкой. По данным Infox.ru, во второй половине дня в ГИТИСе состоится общее собрание сотрудников, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация.

Сам Шерлинг в пятницу заявил, что отказывается от своей должности из-за общественного протеста. Он сказал, что «пришел сюда на короткое время в качестве антикризисного управляющего, для того чтобы разгрести существующие проблемы».

В настоящее время новым исполняющим обязанности ректора ГИТИСа назначена проректор вуза по науке Карина Мелик-Пашаева.

Между тем директор департамента науки и образования Минкультуры Олег Неретин заявил, что выявленные нарушения лицензионных требований, а также нарушения в организации учебного процесса отзыва лицензии не повлекут.

«В академии была плановая проверка, в результате которой был обнаружен ряд нарушений, уровень которых позволяет освободить ректора от занимаемой должности», -- объяснил он произошедшее, добавив, что смена руководства -- это одна из мер по «исправлению нарушений». Нарушения носят административный, а не уголовный характер. Исправить их планируется за полгода, сказал чиновник.

Реклама