Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Русснефть» не продается

Опубликовано
Текст:

Владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска отказался от планов продажи нефтяной компании «Русснефть». Дерипаске удалось договориться со Сбербанком о реструктуризации долгов.

Предприниматель Олег Дерипаска передумал продавать нефтяную компанию «Русснефть», хотя ее суммарный долг составляет почти $7 млрд, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к «Базовому элементу».

«Необходимость срочно продавать нефтяной актив отпала после того, как Дерипаска договорился о переоформлении кредита с «Русских машин» на саму «Русснефть», -- объяснил близкий к Сбербанку источник. Акции нефтяной компании находились в залоге у Сбербанка.

Переговоры о возможной продаже нефтяного актива Дерипаска вел в начале года, в том числе с «Газпром нефтью». Однако переговоры не увенчались успехом, поскольку «Газпром нефть» хотела купить нефтяной актив за долги. Цена, предложенная Дерипаской», «Газпром нефть» не устроила. Ранее также сообщалось, что интерес к возможной покупке «Русснефти» проявлял предприниматель Александр Мамут.

"Русснефть" контролирует холдинг «Базовый элемент». В 2007 году Дерипаска заплатил бывшему президенту "Русснефти" Михаилу Гуцириеву $3 млрд за этот актив. Однако формально «Русснефть» до сих пор Дерипаске не принадлежит, так как не получено одобрение ФАС.

Акции «Русснефти» были арестованы в середине 2007 года в рамках расследования дела о добыче компанией нефти сверх лимитов. В отношении экс-владельца компании Михаила Гуцериева тогда было возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов, сам предприниматель заочно арестован. «Русснефть» также лишилась лицензий на три месторождения в Томской области.

В конце прошлого года с акций нефтяной компании был снят арест. Летом 2007 года Гуцериев покинул поста президента «Русснефти», а через месяц после этого объявлен в международный розыск. В настоящее время Гуцириев проживает в Великобритании. В Москве в автокатастрофе погиб его сын.

«Русснефть» входит в десятку крупнейших нефтяных компаний страны. В ее структуры входят входят 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода, собственная сбытовая сеть АЗС в 14 регионах России и СНГ. В разработке находится 178 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы «Русснефти» превышают 600 млн тонн. Компания добывает 14,2 млн тонн нефти. В ней работают более 20 тыс. сотрудников.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама