Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обама заставит американцев пересесть на экономичные машины

Опубликовано
Текст:

Новая администрация США намерена ужесточить нормы расхода топлива на американских автомобилях. Это позволит решить одновременно две задачи: улучшить экологию и спасти автопредприятия, долгие годы производившие прожорливые и неэкономичные машины.

Президент США Барак Обама намерен ужесточить экологические требования к продукции американских автомобильных предприятий, некоторые из которых либо уже обанкротились, либо находятся в предбанкротном состоянии, передает Reuters.

Официально содержание президентской инициативы будет оглашено в течение вторника, однако источники в администрации уже сейчас сообщили, что новые нормы к уровню токсичности автомобильных выхлопов и потреблению топлива будут самыми жесткими за всю историю национального автомобилестроения.

В частности, власти намерены ужесточить нормы расхода топлива до 6 – 7 литров на 100 км. Этот показатель планируется достигнуть в период 2012 – 2016 гг.  Согласно уже действующим нормативам, к 2011 году реализуемые на территории США легковые автомобили и грузовики должны в среднем потреблять не более 8 литров на 100 км пройденного пути.

В соответствии с планами администрации Барака Обамы на период 2012 – 2016 гг., расход топлива у легковых автомобилей должен составить не более 1 литра на 17,9 км. Расход топлива у грузовиков не должен превышать 9 литров на 100 км. Последнее требование касается также легких грузовиков, пикапов, спортивных внедорожников и минивэнов.

Власти рассчитывают, таким образом, сократить автомобильные выхлопы более чем на треть. В администрации заявляют, что разработанный план поддерживают как американские автопромышленные гиганты, вроде General Motors, так и иностранные автоконцерны, например, компания Toyota, и без того лидирующая в сфере технологий энергосбережения.

Новые требования к экологичности автомобилей заставят американских производителей, включая General Motors, Ford Motor Co и уже обанкротившийся Chrysler, ускорить разработку экономичных двигателей, а также гибридных и электроавтомобилей.

Реклама