Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США заверили Китай, что доллар не рухнет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов США Тимоти Гейтнер заверил китайские власти, что хранящиеся у них долларовые активы и американские долговые обязательства не обесценятся. Он признал, что уже и без того немалая роль Китая в мировой экономике недооценена.

США заверили Китай в надежности американских долларовых активов, признав, что Пекин имеет право на более значимую в роль при принятии решений в мировой экономике, передает Reuters.

«Мы верим в сильный доллар», -- заявил находящийся в Китае с визитом глава американского минфина. Он заверил, что громадные долларовые резервы в распоряжении Пекина, а также облигации США остаются надежными инвестициями. «Китай слишком важен для мировой экономики, чтобы не обладать полноценным местом в международной сфере», -- отметил Гейтнер.

Одной из целей визита Гейтнера в Китай стало стремление администрации США успокоить Пекин относительно сохранности этих активов на фоне увеличивающегося дефицита американского бюджета и расточительной монетарной политики.

Китай -- крупнейший держатель облигационных займов казначейства США. «Китайские финансовые активы очень надежды», -- сказал Гейтнер.

По словам министра, выступавшего в Пекинском университете, США и Китай вместе должны скорректировать стратегию для увеличения потребительского спроса в США. Это позволило бы поддержать производство и в самом Китае.

Рецессия ослабевает

По оценкам главы американского казначейства, рецессия постепенно ослабевает, хотя по-прежнему остается «сильной и опасной» в большинстве стран мира. В этой ситуации США и Китай должны инициировать экономические преобразования, чтобы обеспечить устойчивый рост.

По словам американского министра, для перехода к более сбалансированной и стабильной мировой экономической системе реформы необходимы не только в ведущих державах мира, но и в крупнейших региональных экономиках, передает Associated Press.

«От того, насколько успешными мы будем в Вашингтоне и Пекине, будет во многом зависеть экономическое благосостояние остального мира», -- сказал Гейтнер, предложив Пекину установить такие же привилегированные отношения в экономике, какие США поддерживали последние десятилетия с Европой.

Реклама