Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Противницы НАТО прорвались на военные учения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сторонникам антинатовского общественного движения в Швеции удалось проникнуть на территорию военной базы, где альянс проводит учения. Задержанные объяснили полиции, что провели акцию протеста.

Пятеро человек были задержаны полицией за незаконное проникновение на охраняемую территорию военной базы на севере Швеции, где НАТО проводит учения, передает Associated Press.

Представители правоохранительных органов сообщили, что задержанные, среди которых оказались четыре женщины, являются активистами шведской организации OFOG, выступающей против НАТО. Их допрашивают.

На сайте организации говорится о проведении акции протеста против деятельности альянса. Сторонники OFOG называют НАТО «инструментом Запада для установления несправедливого мирового порядка».

Швеция не входит в альянс, но предоставила свою территорию для проведения военно-воздушных учений Loyal Arrow с 8 по 16 июня. В учениях принимают участие военные США, Великобритании и Германии.

Одновременно с этим в Балтийском море под эгидой НАТО проводятся ежегожные международные военно-морские учения «Балтопс-2009», в которых участвуют корабли Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Франции, Германии, Нидерландов, Польши, Швеции, а также США и Великобритании.

Участники отрабатывают навыки совместных действий при ведении предполагаемого воздушного и морского боя, радиоэлектронной разведки, патрулирования, разминирования.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама