Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В акции протеста в Тегеране погибли семь человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По меньшей мере семь человек погибли в ходе состоявшейся в Тегеране акции протеста сторонников проигравшего президентские выборы Мир-Хосейна Мусави.

Семь человек погибли в районе проведения в Тегеране оппозиционной акции протеста, передает Reuters сообщение иранских СМИ.

«Семь человек погибли в месте, где прошел запрещенный митинг», -- говорится в сообщении канала Press TV. При этом из сообщения не ясно, идет ли речь о сторонниках оппозиции или других людях. Известно также о нескольких пострадавших.

В понедельник сообщалось лишь об одном погибшем участнике митинга. Инцидент произошел при нападении толпы на здание религиозного ополчения, поддерживающего Ахмадинеджада. Накануне десятки тысяч сторонников проигравшего президентские выборы Мир-Хосейна Мусави вышли на улицы вопреки запрету властей.

Прошедшая демонстрация стала крупнейшей в стране со времен исламской революции 1979 года. При этом оппозиция, видимо, сдаваться не собирается. Напротив, Мусави намерен продолжать оказывать давление на власти с целью пересчета итогов голосования.

Между тем во вторник утром арестован один из лидеров оппозиционных «реформистов», бывший вице-президент Мухамед Али Абтахи. На президентских выборах он поддержал Мир-Хосейна Мусави.

Несмотря на протесты, переизбранный на второй срок иранский президент прибыл во вторник в Екатеринбург для участия в заседаниях Шанхайской организации сотрудничества.

Ахмадинеджад заявил, что выборы в Иране прошли свободно, а народ «решил, кого он хотел выбрать», передает агентство ИСНА. Отвечая на критику Запада, иранский лидер отметил, что аналогичным образом западные страны поступали «все последние 30 лет после исламской революции». «Если какой-либо народ приходит к отличному от их мнения, то они оспаривают его», -- сказал он, отметив, что никаких доказательств якобы допущенных на выборах нарушений не существует.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама