Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Суды обязаны проверять обоснованность задержаний

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские суды обязаны принимать к рассмотрению жалобы граждан на административные задержания и проверять обоснованность действий правоохранительных органов. Истечение срока давности по таким делам не может служить основанием для отказа, говорится в решении Конституционного суда.

Конституционный суд России обязал суды рассматривать иски граждан, которые обжалуют обоснованность административных задержаний сроком на двое суток.

В обнародованном во вторник постановлении Конституционного суда говорится, что «любой гражданин, к которому применили такую меру принуждения, вправе обжаловать незаконное задержание, а суд обязан проверить, была ли эта мера действительно необходимой и обоснованной».

Основанием для этого решения стала жалоба трех граждан, оспаривавших законность их задержания сотрудниками милиции за хулиганство и нарушение правил дорожного движения.

Отстоять свою точку зрения в суде им не удалось, так как истек двухмесячный срок, отведенный законом для рассмотрения подобного рода дел, а производство по делам было закрыто, говорится в материалах КС. В компенсации морального вреда им также было отказано. Заявители обратились в Конституционный суд, считая, что в таких обстоятельствах граждане лишены права на реабилитацию, судебную защиту и доступ к правосудию.

Право обжаловать

Конституционный Суд признал, что «прекращение производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события или состава административного правонарушения не может во всех случаях служить основанием для отказа в проверке законности задержания».

Поэтому «суды не вправе отказывать гражданам в проверке обоснованности» решения правоохранительных органов о задержании. Кроме того, КС признал, что положения законов «не препятствуют возможности возмещения гражданам вреда, причиненного незаконным административным задержанием, независимо от вины соответствующих органов власти и их должностных лиц».

Данная трактовка положений Кодекса об административных нарушениях и Гражданского кодекса признается «общеобязательной и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике». Решения, принятые по делам обратившихся с жалобами граждан, подлежат пересмотру.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама