Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Латвийский министр не вынес секвестра

Опубликовано
Текст:

Министр здравоохранения Латвии ушел в отставку. Он не согласен с драконовским сокращением бюджетных расходов, в том числе на медицину. Но таково условие получения международной финансовой помощи и спасения экономики от дефолта.

Министр здравоохранения Латвии Иварс Эглитис ушел в отставку, отказавшись поддержать сокращение бюджетных расходов и реформу системы здравоохранения, предусматривающую даже закрытие больниц, передает Reuters.

Представитель премьер-министра страны Валдиса Домбровскиса заверил общественность, что стабильности кабинета в связи с уходом министра здравоохранения ничто не угрожает, а правительство намерено планомерно работать для выхода из экономического кризиса.

«Правительство продолжает работать. Отставка одного министра на его стабильности не скажется», -- заявили в кабинете. Иварс Эглитис входит в Народную партию, крупнейшую из пяти партий, составляющих правящую коалицию.

По мнению же самого премьера, Эглитис выбрал легкий путь избежать «трудных, но важных и необходимых именно сейчас реформ» в сфере здравоохранения.

Ранее правительству пришлось пойти на значительное сокращение расходов в связи с необходимостью уменьшить размер дефицита и получить финансовую помощь от Международного валютного фонда и Евросоюза.

Чтобы избежать угрозы дефолта, правительство приняло решение сэкономить более $1 млрд на пенсионных выплатах и зарплатах бюджетникам. Финансирование госсектора власти урезали на 20%. Пенсии решено сократить на 10%, а работающим пенсионерам -- на все 70%. План стабилизации экономики предусматривает также повышение налогов.

Латвия рассчитывает, что решение о предоставлении жизненно важных для страны кредитов от МВФ и ЕС может быть принято уже на следующей неделе. Окончательное решение кабинет ожидает в районе 25-26 июня. Латвия рассчитывает получить от Евросоюза в июле кредит в размере €1,2 млрд. В общей же сложности Латвии было обещано от МВФ, ЕС и других доноров €7,5 млрд.

Между тем профсоюзы наметили на 18 июня проведение акции протеста в Риге.

«Ашан» отрицает слухи о своем уходе с российского рынка
Реклама