Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россия и Китай укрепили сотрудничество на $100 млрд

Опубликовано
Текст:

Россия и Китай договорились активнее использовать во взаимной торговле свои национальные валюты. Сделки, которые стороны планируют заключить в рамках нефтегазового сотрудничества, оцениваются в $100 млрд.

Россия и Китай договорились активнее использовать во взаимной торговле рубль и юань, передает Reuters слова российского президента Дмитрия Медведева, сказанные им на совместной с председателем КНР Ху Цзиньтао пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров в Кремле.

В частности, Россия и Китая договорились внести изменения в действующие договоры, касающиеся использования национальных валют во взаимных расчетах. «Мы договорились предпринять дополнительные шаги в этом направлении, в том числе скорректировать имеющуюся договорную базу, а также дать соответствующие указания руководителям министерств финансов и центральных банков», -- цитирует слова Медведева РИА «Новости».

Стороны подписали три меморандума о взаимопонимании, в том числе по сотрудничеству в сфере природного газа, в угольной сфере, а также о взаимопонимании между Минэкономразвития России и министерством коммерции КНР по стимулированию двусторонней торговли, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Выгодное сотрудничество

Говоря о заключенных рамочных соглашениях в энергетической сфере, Дмитрий Медведев отметил, что сторонам удалось «выйти на подписание весьма выгодных проектов».

Новые договоренности между Россией и Китаем в нефтегазовой сфере позволят, по словам российского лидера, реализовать сделку между двумя странами в общей сложности на $100 млрд, передает «Интерфакс». «Эта сделка на сумму в общей сложности около 100 млрд долларов стала самой масштабной из когда-либо заключенных между нашими странами договоров», -- отметил Медведев, говоря о подписанном пакете документов.

Стороны также договорились об участии России в сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС и коммерческого реактора на быстрых нейтронах.

Касаясь текущей международной повестки дня, участники переговоров сошлись во мнении, что проблема иранской ядерной программы может быть решена только политико-дипломатическими методами, говорится в совместном заявлении. Китай и Россия также призвали Пхеньян к скорейшему возвращению к шестисторонним переговорам.

Стороны высказались за проведение переговоров о перераспределении квот в МВФ и за реформу Всемирного банка, что позволило бы повысить роль развивающихся государств в международных финансовых структурах.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама