Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обама обещает Америке перемены

Опубликовано
Текст:

Победитель президентских выборов в США темнокожий кандидат от Демократической партии Барак Обама призвал граждан сплотиться перед лицом трудностей. Он пообещал стране «перемены», но предупредил, что за один срок исправить все ошибки республиканской администрации, возможно, не удастся.

Барак Обама, победитель самой напряженной в истории США президентской кампании, длившейся рекордный 21 месяц, заявил, что «в Америку приходят перемены». Он призвал своих сторонников поддержать «дух единства» во имя преодоления трудностей.

«Есть ли еще люди, которые по-прежнему сомневаются, что Америка – это страна, в которой все возможно? -- сказал 47-летний Обама, выступая перед 200-тысячной толпой сторонников в чикагском Грант-парке. – Есть ли еще те, кто сомневается в том, что мечта отцов-основателей нашей страны жива? Сегодняшний вечер -- им ответ».

«Дорога будет длинной. Подъем будет очень трудным. Возможно, мы не достигнем этого за один год или даже за один срок, но в этот вечер я надеюсь как никогда, что нам это удастся», -- заявил он. Обама также отдал должное своему побежденному сопернику, поздравив его с завершением «долгой и тяжелой кампании».

«Мы еще раз доказали, что сила нашей нации заключается не в мощи нашего оружия или размере богатства, а в неистощимой силе наших идеалов -- демократии, свободе, возможностях и надежде», -- заключил он.

«Этого ждали давно, но сегодня благодаря тому, что мы сделали в этот день, на этих выборах, в этот решающий момент, в Америку приходят перемены», -- сказал Обама.

200-тысячная толпа воодушевленно приветствовала своего нового президента, скандируя предвыборный лозунг Обамы: «Да, мы можем!» Люди снимают происходящее на камеры своих мобильных телефонов, звонят родным и друзьям, чтобы поделиться радостью.

«Это была долгая и трудная кампания, но результат достоин ожиданий. Вместе, под руководством президента Барака Обамы, вице-президента Джо Байдена и демократического конгресса, мы пойдем лучшим курсом для построения новой экономики и восстановления нашего лидерства в мире», -- заявила, в свою очередь, Хилари Клинтон.

Победа Обамы в отличие от результата выборов 2004 года, когда к власти пришел Джордж Буш, убедительна: при необходимых 270 голосах выборщиков кандидат от демократов заручился поддержкой 338.

Обама обещал восстановить лидерство США в мире, и для этого он намерен теснее сотрудничать с союзниками, а также вывести войска из Ирака в течение полутора лет после вступления в должность. Вместе с тем Обама обещал усилить американский контингент в Афганистане. Но первостепенной задачей для нового президента станет финансовый кризис. Обама обещал выделить дополнительные средства на преодоление его последствий в размере $175 млрд.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама