Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев: кризис далек от завершения

Опубликовано
Текст:

Финансовый кризис еще далек от завершения, заявил президент России Дмитрий Медведев в ежегодном послании к Федеральному собранию. Но государство при этом не отказывается от своих социальных обязательств. Медведев призвал к эффективности и оперативности в принятии решений.

«Экономический кризис еще далек завершения, поэтому нам надо быть предельно собранными и эффективными», -- заявил Дмитрий Медведев, выразив уверенность, что Россия «справится со всеми трудностями». «Весь этот период нам нужно быть предельно собранными и с максимальным вниманием относиться как к эффективности нашей работы, так и к обоснованности новых планов и программ», -- отметил глава государства.

Медведев, отметив, что для защиты российской экономики «было много сделано», указал на необходимость принятия «оперативных шагов для нормализации» ситуации. «Правительство приняло программу действий по минимизации последствий кризиса в России», и «сегодня главное заключается в том, чтобы реализовать», сказал он.

Владимир Путинвыступит на открытии экономического форума в Давосе 28 января. Об этом сообщил исполнительный директор форума Клаус Шваб.

«Мы справимся со всеми трудностями и уже в ближайшем будущем сформируем современную и самостоятельную финансовую систему, способную противостоять любым внешним вызовам», -- выразил он уверенность.

Медведев подтвердил, что государство, несмотря на изменяющиеся условия, «будет выполнять все свои обязательства». «Денежные сбережения граждан, уровень пенсионного обеспечения, все социальные гарантии должны быть предметом самого пристального внимания исполнительной власти», -- заявил он.

«Резкие колебания политической и экономической конъюнктуры не станут поводом для демонтажа демократических институтов, для огосударствления промышленности и финансов. Политические свободы граждан и их частная собственность неприкосновенны», -- подтвердил президент.

Говоря о социально-политических аспектах кризиса, глава государства предостерег тех, кто «хотел бы нажить на глобальном экономическом кризисе политический капитал и дестабилизировать общество», «спровоцировать обострение политической обстановки», что власть «не позволит разжигать социальную и межнациональную рознь».

В международной сфере Россия будет «взаимодействовать с США, с ЕС, с государствами БРИК, со всеми заинтересованными сторонами» по вопросу «радикальной реформы политической и экономической системы». «Уроки ошибок 2008 года доказали всем ответственным нациям, что пора действовать и нужно. Мы сделаем все, чтобы мир стал более справедливым и безопасным», -- сказал Медведев.

Саммит G20

Кризис в ГерманииПравительство Германии в среду одобрило антикризисный пакет мер.

15 ноября Дмитрий Медведев примет участие в финансовом саммите, который пройдет в США. Ранее президент России заявлял, что необходимость в проведении такой встречи назрела давно. «Россия, ради объективности необходимо об этом сказать еще раз, неоднократно начиная с начала этого года предупреждала о том негативном потенциале, который был накоплен в американской финансовой системе и который в конечном счете превратился в полномасштабный международный финансовый кризис. К сожалению, решений никаких не было принято. И в ходе обсуждения этого же вопроса на саммите в Японии все ограничилось просто общими констатациями, необходимостью заниматься этими проблемами сообща. Отдельные мои коллеги вообще говорили, что у них в экономике все здорово, все хорошо. Что получилось – все знают», -- заявил Медведев 31 октября на совещании по подготовке к участию России в саммите.

Сегодня Медведев затронул тему саммита. По его словам, Москва направила G20 свои предложения по реформированию мировой экономической системы. «Миром нельзя управлять из одной столицы. Те, кто отказываются это понять, будут лишь создавать новые проблемы для себя и для других... Вообще самонадеянность и силовые аргументы уже не столь убедительны, не столь эффективны, как были раньше», -- заявил президент.

Кроме того, Медведев предлагает форсировать укрепление рубля в качестве международной валюты: «Нужно предпринять практические шаги по укреплению роли рубля в качестве одной из валют при осуществлении международных расчетов и наконец начать переход к расчетам в рублях, который мы, к сожалению, затянули, прежде всего, за газ и за нефть».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама