Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

FT: в поддержке банков Россия пойдет дальше, чем США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

План поддержки проблемных российских банков может предусматривать участие государства в их капитале, получение мест в совете директоров, а также права вето при голосовании. Меры вынесены на обсуждение экспертной группы во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

В реализации плана по поддержке проблемных банков Россия может пойти дальше, чем администрации президента США Барака Обамы, и потребовать в обмен на финансовую поддержку места в совете директоров и право вето, пишет Financial Times, ссылаясь на проект предложений, которые в пятницу будут обсуждаться на заседании экспертной группы с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова.

«Российский вице-премьер встретится в пятницу с экспертами для обсуждения путей рекапитализации банковской системы и рассмотрения вопроса о получении долей в проблемных банках», -- пишет издание.

Согласно одному из внесенных предложений, правительство выпустит облигации федерального займа для докапитализации 55 ведущих банков и укрепления их баланса. При этом власти рассчитывают получить взамен привилегированные акции.

«В отличие от американского плана поддержки банков, российская схема может предполагать получение правительством мест в советах директоров и права вето при голосовании», -- указывает деловое издание. По мнению аналитиков, такой план позволит банкам раскрыть действительный объем проблемных активов.

К концу года наступит срок платежей по внутренним кредитам на сумму $100 млрд. Как отмечает издание, ссылаясь на мнение представителей ЦБ, проблемы могут возникнуть, если уровень невозврата превысит 12%. По оценкам же банкиров, доля просроченных кредитов к концу года может достигнуть в портфеле банков 20%.

Ранее эксперты рейтингового агентства Standard & Poor’s выступили с прогнозом, согласно которому на рекапитализацию российской банковской системы может понадобиться $40 млрд. При этом на помощь могут рассчитывать лишь несколько десятков ведущих банков, приводит издание мнение аналитиков.

В начале июня Игорь Шувалов уже заявлял, что в случае возникновения повторной волны кризисных явлений в банковской сфере государство не станет помогать всем банкам подряд. Кроме того Шувалов сказал, что правительство будет оказывать помощь банками при условаии пропорционального пополнения капитала.

Реклама