Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Адвокат: ВС признал незаконным обвинение Бульбова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд признал следственные действия в отношении генерала Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александра Бульбова незаконными. Адвокаты ждут 10 ноября, когда свое решение должен вынести Мосгорсуд.

Верховный суд признал незаконными следственные действия, проводимые в отношении генерала ФСКН Александра Бульбова, на том основании, что уголовное дело против него возбуждено не было, сообщил изданию Infox.ru адвокат Бульбова Сергей Антонов.

Генерала, арестованного в октябре 2007 года, обвиняют  в незаконном прослушивании телефонных переговоров. «Так как уголовное дело возбуждено не было, соответственно все последующие следственные действия в отношении него незаконны», -- объяснил Антонов мотивы решения Верховного суда. По информации защитника, решение было вынесено еще в конце октября, но тогда была оглашена только резолютивная часть, а сейчас уже «пошла мотивировочная часть».

Официального подтверждения этой информации от Верховного суда пока не поступало.

Антонов сказал, что пока адвокаты не намерены предпринимать какие-либо действия в связи с этим решением, потому что «10 ноября дело будет возвращено на новое рассмотрение в Мосгорсуде». «Мы будем ждать, какое решение примет Мосгорсуд», -- отметил он.

Следственный комитет при прокуратуре по городу Москве завел уголовное дело в отношении высокопоставленного сотрудника одного из департаментов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В сообщении СКП говорится, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

Решение Верховного суда может означать, что незаконными признаются как арест Бульбова, так и предъявление ему обвинений. Соответственно, Мосгорсуд может рассмотреть вопрос о законности содержания генерала под стражей.

В конце октября Следственный комитет при прокуратуре предъявил Александру Бульбову обвинение в окончательной редакции: ему и 14 предполагаемым сообщникам инкриминировалось вымогательство более $3 млн по 35 эпизодам прослушивания телефонов крупных бизнесменов, сенаторов и журналистов.

Как пояснил изданию Infox.ru Сергей Антонов, «уголовное дело в отношении Бульбова не возбуждалось ни до ареста, ни после ареста». Адвокат заявил, что обвинения генералу были предъявлены на «незаконных основаниях». По сведениям Антонова, уголовное дело было заведено в отношении сотрудника МВД Михаила Яныкина, и уже после этого в нем появились имена Бульбова и других фигурантов. «Нам интересно, как из этой ситуации будет выкручиваться Мосгорсуд», -- добавил адвокат.

28 октября Верховный суд России уже признал незаконным решение Мосгорсуда о продлении ареста Бульбова и четверых фигурантов громкого дела до 15 декабря. Среди фигурантов дела -- сотрудники ФСКН и управления специальных технических мероприятий ГУВД города Москвы и ФСКН России. Начальник департамента оперативного обеспечения ФСКН генерал-лейтенант полиции Александр Бульбов обвиняется в превышении должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче взятки, легализации денежных средств в сумме $3,2 млн (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 138, ч. 2 ст. 291, ч. 4 ст. 174.1, ч. 4 ст. 290 УК России), сообщал ранее СКП России. Бульбова обвиняли также в разглашении государственной тайны, однако это обвинение в итоговом списке не значилось.

В конце мая в интервью «Московскому комсомольцу» бывший начальник Главного следственного управления следственного комитета Дмитрий Довгий, впоследствии уволенный из ведомства, заявил, что уголовное дело против Александра Бульбова было якобы сфабриковано по указанию руководства СКП.

Реклама