Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СКП опроверг заявление адвокатов Бульбова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет при прокуратуре России опроверг заявления адвоката Александра Бульбова о якобы признании Верховным судом незаконными следственных действий в отношении находящегося под следствием генерала ФСКН.

«Комментарии судебных решений со стороны адвокатов, вольно интерпретирующих решения высшего судебного органа страны, не соответствуют действительности», -- говорится в распространенном в пятницу заявлении СКП.

Накануне адвокат Бульбова Сергей Антонов заявил, что Верховный суд якобы признал незаконными следственные действия, проводимые в отношении генерала ФСКН Александра Бульбова, на том основании, что уголовное дело против него возбуждено не было. «Так как уголовное дело возбуждено не было, соответственно, все последующие следственные действия в отношении него незаконны», -- объяснил Антонов мотивы решения Верховного суда. Впрочем, официального подтверждения этой информации от Верховного суда не поступало.

В СКП заявили, что данные заявления «имеют целью сформировать нужное (адвокатам) общественное мнение для оказания давления на Московский городской суд и, в конечном счете, остаются лишь их личным мнением».

На 10 ноября в Мосгорсуде назначено новое рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей фигурантов громкого дела. По словам Антонова, сторона защиты ждет решения, которое 10 ноября примет Мосгорсуд.

В Следственном комитете также уточнили, что в конце октября коллегией по уголовным делам Верховного суда в Мосгорсуд было направлено на новое рассмотрение постановление о продлении срока содержания под стражей Бульбову и другим лицам. «При этом срок содержания под стражей названным лицам продлен до 21 ноября», и «иных решений в данном судебном заседании принято не было», заявили в СКП.

«6 ноября Бульбов и его защитник провели в Басманном суде Москвы, где рассматривались две жалобы обвиняемого на действия следователей. Обе эти жалобы судом оставлены без удовлетворения», -- указывается в сообщении СКП.

Как утверждает Сергей Антонов, «уголовное дело в отношении Бульбова не возбуждалось ни до ареста, ни после ареста». Адвокат заявил, что обвинения генералу были предъявлены на «незаконных основаниях». По сведениям Антонова, уголовное дело было заведено в отношении сотрудника МВД Михаила Яныкина, и уже после этого в нем появились имена Бульбова и других фигурантов. «Нам интересно, как из этой ситуации будет выкручиваться Мосгорсуд», -- добавил адвокат.

В конце октября Следственный комитет при прокуратуре предъявил Александру Бульбову обвинение в окончательной редакции: ему и 14 предполагаемым сообщникам инкриминировалось вымогательство более $3 млн по 35 эпизодам прослушивания телефонов крупных бизнесменов, сенаторов и журналистов.

28 октября Верховный суд России уже признал незаконным решение Мосгорсуда о продлении ареста Бульбова и четверых фигурантов громкого дела до 15 декабря. Среди них -- сотрудники ФСКН и управления специальных технических мероприятий ГУВД города Москвы и ФСКН России. Начальник департамента оперативного обеспечения ФСКН генерал-лейтенант полиции Александр Бульбов обвиняется в превышении должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче взятки, легализации денежных средств в сумме $3,2 млн (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 138, ч. 2 ст. 291, ч. 4 ст. 174.1, ч. 4 ст. 290 УК России), сообщал ранее СКП России. Бульбова обвиняли также в разглашении государственной тайны, однако в итоговом списке это обвинение не значилось.

Реклама