Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва недовольна ПРО

Опубликовано
Текст:

Последние предложения уходящей администрации США по проблеме ПРО Москву не впечатлили. Российские дипломаты не увидели в них ничего принципиально нового, что могло бы устранить озабоченность Кремля. Поэтому Россия будет ждать инициатив нового президента. Между тем Барак Обама уже подтвердил намерение продолжать проект ПРО в Польше.

Внесенные недавно американской администрацией предложения о мерах доверия в сфере ПРО Москву не устраивают, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в российском дипломатическом ведомстве.

Накануне заместитель директора департамента информации и печати МИД России Игорь Лякин-Фролов сообщил, что Россия получила и уже приступила к изучению предложений о мерах доверия в сфере ПРО и сокращении наступательных вооружений. Перед этим о возобновлении двусторонних контактов по этим проблемам рассказал заместитель госсекретаря по вопросам контроля за вооружением Джон Руд. По его словам, США предлагают России доступ к будущим объектам американской ПРО в Польше и Чехии.

Как отмечает «Ъ», «инициативы США были получены Москвой еще до того, как президент России Дмитрий Медведев выступил с посланием Федеральному собранию». В нем он заявил о возможности размещения в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер» для нейтрализации американской ПРО.

В российском МИДе говорят, что новые предложения США «особого восторга не вызывают». «Их и предложениями-то назвать нельзя. Это скорее изложение позиции уходящей американской администрации», -- объясняет источник издания.

Кроме того, по словам замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, «это не далеко идущие предложения и они не устраняют нашей озабоченности», хотя в этих предложениях «есть моменты, расширяющие понимание того, как американцы видят посещение объектов ПРО российской стороной».

Такая сдержанность в оценках объясняется еще и тем, что американцы допустили утечку информации «без согласования» с российской стороной, отмечает «Ъ». «Мы удивились тому, что американцы вбросили эту тему в СМИ, поскольку вопрос новый: их соображения по ПРО мы получили пару дней назад», -- заявил Рябков.

Эксперты и ранее высказывали предположения, что администрация Буша вряд ли сейчас может рассчитывать на оперативность со стороны России в рассмотрении новых предложений. Москва, видимо, намерена дождаться инициатив уже новой администрации.

В МИДе надеются, что новоизбранный президент Барак Обама будет настроен к встречным российским предложениям «более дружелюбно», чем его предшественник Джордж Буш, пишет в связи с этим газета.

«Сейчас совместная работа подменяется уговариванием нас, что все это не против России. Это тупиковый путь, и нас он не устроит», -- объясняет ситуацию Сергей Рябков, полагая, что для прогресса в переговорах по ПРО «необходим комплекс мер». «Для нас не может быть решением даже постоянное присутствие на объектах в Польше и Чехии», -- заключил он. 

«Искандер» Обаму не переубедил

Тем временем европейские политики уже обратились к Бараку Обаме с призывом отказаться от планов размещения в Чехии и Польше элементов американской системы ПРО. По мнению главы фракции социалистов Европейского парламента Мартина Шульца и чешского депутата Европарламента Либора Ручека, такое решение стало бы «ясным сигналом начала новой эры в отношениях между США и Европой», сообщает Prague Daily Monitor.

Однако призыв, судя по всему, услышан не был. Как говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте пресс-службы президента Польши Леха Качиньского, в телефонном разговоре с избранным президентом США Бараком Обамой был затронут вопрос реализации Вашингтоном планов размещения элементов ПРО в Восточной Европе. И Обама от планов по ПРО не отказывается.

«В ходе беседы Барак Обама подчеркнул важность стратегического партнерства между Польшей и Соединенными Штатами и выразил надежду на продолжение политического и военного сотрудничества. Он также заявил, что проект противоракетной обороны будет продолжен», -- говорится в сообщении.

Лех Качиньский поздравил президента с победой на выборах и пригласил посетить Польшу в ближайшее время. Барак Обама приглашение принял. По информации польского канала TVN 24, визит Обамы в Польшу может состояться весной следующего года.

Президент Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию 5 ноября, в день избрания Барака Обамы, не исключил возможность размещения Россией в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер» для «нейтрализации» американской системы ПРО. «При необходимости для нейтрализации системы ПРО в Европе в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс «Искандер», — заявил Медведев, отметив, что такая мера носит вынужденный характер.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама