Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия обучит никарагуанских военных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия закрепляет наметившийся в последнее время прогресс в отношениях с рядом государств Латинской Америки. Никарагуа направит в Россию на обучение своих военных летчиков, а Венесуэла создаст с Россией совместный банк с уставным капиталом в $4 млрд.

Власти Никарагуа объявили о планах отправки в Россию на учебу группы военных. Соответствующее соглашение было достигнуто сторонами по итогам переговоров президента Никарагуа Даниэля Ортеги с заместителем председателя российского правительства Игорем Сечиным, сообщает Associated Press.

В Россию сроком на шесть лет приедут учиться 14 никарагуанских военнослужащих, которым предстоит усвоить навыки управления вертолетами, самолетами и экипажами танков, а также ремонта военной техники.

Отношения между Россией и Никарагуа получили новый импульс после победы в 2006 году на президентских выборах Даниэля Ортеги, союзника еще Советского Союза в 1980-х годах, когда сандинистское правительство вело борьбу с поддерживаемым США движением «Контрас». В сентябре этого года Никарагуа первым из иностранных государств официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Как ожидается, Игорь Сечин отправится из столицы Никарагуа в Гавану, где в субботу пройдет заседание межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Между тем в Латинской Америке Москва наращивает сотрудничество не только с Никарагуа, но и с Венесуэлой. Как сообщает РИА «Новости», в рамках заседания межправительственной комиссии двух стран был подписан меморандум о создании совместного банка с уставным капиталом в $4 млрд, средства которого пойдут на финансирование проектов в России и Венесуэле. С российской стороны участником банка станет Газпромбанк.

Кроме того, компания «Русал» намерена построить в Венесуэле алюминиевый завод мощностью 750 тыс. т. Директор по международным проектам российской компании Александр Лившиц сообщил, что для реализации соглашения предполагается создать совместное предприятие, доли в котором поровну разделят «Русал» и венесуэльская компания «Гуайани». Планируется также строительство завода по производству глинозема мощностью 1,4 млн т и электростанции для обеспечение производств электроэнергией.

Документы подписывались в присутствии российского вице-премьера Игоря Сечина и президента Венесуэлы Уго Чавеса. Были также достигнуты договоренности в сфере горнодобывающей промышленности и автомобилестроения. Речь идет, в частности, по поставках в Венесуэлу российских автомобилей «ВАЗ», «КамАЗ» и «ГАЗ».

Накануне президент Венесуэлы Уго Чавес торжественно открыл первый совместный с Россией газовый проект. Речь идет о глубоководном бурении разведочной скважины на шельфе Венесуэлы в рамках проекта «Рафаэль Урданета». Тендер по разработке двух газовых месторождений в 2005 году выиграл российский «Газпром». Запасы газа на венесуэльском шельфе оцениваются в 27 трлн куб. м. Добычу газа планируется начать в течение ближайших четырех--пяти лет.

«Россия и Венесуэла устанавливают стратегический альянс. Мы освободились от империализма янки», -- цитирует Associated Press слова Уго Чавеса, которые он произнес на церемонии открытия.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама