Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«РГ»: водителям выдадут новые права со штрих-кодом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России официально утвержден новый образец водительских прав. Выдавать их начнут в 2011 году. Массового обмена старых документов на новые не планируется. Поменять права можно по истечению срока действия. Подкатегорий в новом образце пока нет.

Министерство юстиции утвердило приказ МВД, устанавливающий новый образец водительских прав, пишет «Российская газета». С 1 марта 2011 года новые права начнут выдавать во всех экзаменационных подразделениях.

Водительские права нового образца в виде пластиковой карточки оформлены в соответствии с международными требованиями, однако не отменяют необходимости при выезде за границу получать так называемые международные права. Новинкой в правах станет штрих-код, содержащий информацию о том, где и кому документ выдан.

В документе нового образца «пока не появились подкатегории», ограничивающие права управлять тем или иным видом транспортных средств, отмечает издание. Власти заверяют, что новые права можно будет спокойно и без очередей получить по окончании срока действия старых.

В апреле пресс-служба Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России разъяснял, что в России официально действуют два образца водительских удостоверений, бумажные и пластиковые. Оба образца заполняются на двух языках, соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года и имеют равную юридическую силу. Новый Налоговый кодекс устанавливает пошлину за выдачу «бумажных» водительских прав в размере 100 руб. и 200 руб. – за пластиковые. Иные платежи сверх этих сумм не допускаются.

В ведомстве также сообщали, что переход к выдаче нового образца водительских права планируется осуществить до 1 марта 2011 года. При этом массового обмена прав не планируется.

Вместе с тем с середины июля московские автовладельцы получили возможность менять водительские права на новые в любом экзаменационном подразделении города Москвы вне зависимости от места регистрации, передает РИА «Новости». При обмене водительских прав необходимо иметь паспорт, медицинскую справку, две фотографии 3х4 на матовой бумаге, водительское удостоверение. Обмен прав производится без сдачи экзаменов.

Реклама