Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Грузия хочет разместить на границе наблюдателей из США

Опубликовано
Текст:

Грузинские власти предложили разместить на границе с Южной Осетией наблюдателей из США. Тбилиси рассчитывает, что Вашингтон может согласиться на участие в наблюдательной миссии, чтобы продемонстрировать Москве свою поддержку нынешнего грузинского режима.

Грузия ведет с США «предварительные переговоры» о возможном участии их представителей в европейской наблюдательной миссии в приграничных с Абхазией и Южной Осетией зонах, передает Reuters.

«Это означало бы включение в миссию третьей стороны», -- заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия в преддверии визита в страну вице-президента США Джозефа Байдена, который прибывает с визитом в среду из Киева.

«Мы уже говорили об этом с американской стороной. Наши переговоры находятся на предварительной стадии», -- сообщил дипломат. Бокерия также не исключил заинтересованность турецкой стороны направить своих наблюдателей.

Вместе с тем пока неясно, согласится ли российская сторона, а также власти Южной Осетии и Абхазии на расширение миссии ЕС. По мнению аналитиков, администрация президента США Барака Обамы постепенно охладевает к Украине и Грузии, так как заинтересована в решении вместе с Москвой вопросов, связанных со стратегическими вооружениями и Афганистаном.

Миссия невыполнима

В настоящее время в регионе находятся около 240 невооруженных наблюдателей из ЕС, которые следят за соблюдением условий мирного соглашения, заключенного по итогам августовского военного конфликта в Южной Осетии. Контроль над безопасностью в зонах Грузии, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, перешел к миссии Евросюза в начале октября 2008 года. Миссия размещена в Грузии в соответствии с соглашениями, которых достигли в августе и сентябре прошлого года президенты России Дмитрий Медведев и Франции Николя Саркози, представлявший тогда Евросоюз.

В сентябре вовлеченным сторонам придется решать вопрос о продлении мандата миссии европейских наблюдателей. Между тем к их работе с российской стороны ранее уже высказывались претензии. В частности, Генштаб заявлял, что Грузия продолжает вооружаться, сохраняя посты на границах с Южной Осетией и Абхазией, несмотря на присутствие наблюдателей из ЕС. В свою очередь европейцы недовольны тем, что их передвижения в буферных зонах ограничиваются и нет возможности наблюдать за положением дел с другой стороны границ.

Ранее из-за разногласий между Россией и Западом по вопросу признания независимости Южной Осетии и Абхазии в регионе прекратили работу миссии ООН и ОБСЕ. Мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии так и не был продлен, так как, по мнению Москвы, его статус не учитывал новых реалий в регионе. Россия также наложила вето на разработанный греческим председательством ОБСЕ план по продлению мандата этой организации в зоне грузино-осетинского конфликта, заявив, что договариваться о передвижениях наблюдателей необходимо с властями независимого государства Южная Осетия.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама