Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Московские бизнесмены ответят за галстуки с «прослушкой»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы накрыли в Москве фирму, незаконно торговавшую специальными техническими средствами для прослушивания и видеонаблюдения. Произведенные на Тайване гаджеты бизнесмены перепродавали втридорога. Видеокамера в пуговице обошлась бы клиенту в 25 тыс. рублей.

В российской столице пресечена деятельность фирмы, незаконно торговавшей спецсредствами для прослушивания и видеонаблюдения, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Операцию проводило управление «К» МВД России.

«Некоторые сотрудники компании приторговывали специальными техническими средствами для прослушивания и скрытого видеонаблюдения без лицензии на данный вид деятельности», -- рассказал источник. В числе подозреваемых оказался и гендиректор фирмы.

Коммерсанты предлагали частным охранным предприятиям, службам безопасности, детективным агентствам, а также частным лицам из десятка регионов России миниатюрные видеокамеры и подслушивающие устройства, встроенные в пуговицы, ручки и галстуки. Стоимость товара составляла 6-30 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 138 УК (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

Два года назад разразился один из самых громких за последние годы скандалов, вызванных незаконным прослушиванием телефонных разговоров. Под подозрение попал замглавы управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаил Яныкин, который, как полагает следствие, незаконно использовал оперативные возможности для прослушивания разговоров политиков и предпринимателей за денежное вознаграждение.

По данным следствия, группа сотрудников правоохранительных органов, соблюдая формальные требования для ведения «прослушки», вписывала телефонные номера и фамилии предпринимателей в уже существующие уголовные дела.

Осенью 2007 года по обвинению в незаконном прослушивании телефонных переговоров арестовали также генерала ФСКН Александра Бульбова. По данным СКП России, тот ежемесячно платил $50 тыс. Михаилу Яныкину за прослушивание телефонов сенаторов, журналистов и предпринимателей.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама