Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СКП: на свидетелей по делу Чичваркина оказывается давление

Опубликовано
Текст:

На свидетелей обвинения по делу бывшего главы компании «Евросеть» Евгения Чичваркина, скрывающегося в Великобритании, оказывается давление, заявляет глава СКП России Александр Бастрыкин. Следствие располагает достаточным количеством доказательств для завершения дела.

В Следственном комитете при прокуратуре располагают сведениями об оказании давления на свидетелей по делу находящегося на территории Великобритании и объявленного в международный розыск предпринимателя Евгения Чичваркина.

«Следствием получены факты неоднократного воздействия на свидетелей обвинения со стороны неустановленных лиц с целью изменения данных ими на следствии показаний, изобличающих Чичваркина, Левина и других лиц», -- сказал в интервью «Ведомостям» глава СКП Александр Бастрыкин.

По его словам, «объем обвинения в отношении Чичваркина не изменялся», в отношении предпринимателя «вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по фактам похищения человека и вымогательства имущества в особо крупном размере». Глава СКП также сообщил, что дело в отношении бывших сотрудников «Евросети», находящихся под стражей и подпиской о невыезде, в ближайшее время будет выделено в отдельное производство.

Обвинения

Между тем ранее адвокат предпринимателя Юрий Гервис сообщал Infox.ru, что следствие переквалифицировало обвинение бывшему главе «Евросети» Евгению Чичваркину с организации похищения на пособничество. При этом он уточнил, что новое обвинение еще не предъявлено. По его данным, новая формулировка содержится в постановлении следствия.

Кроме того, по данным адвоката, в рамках дела в разряд обвиняемых перешел бывший сотрудник отдела уголовного розыска службы криминальной милиции УВД Южного округа Александр Курт, ранее проходивший в качестве свидетеля. Следствие полагает, что Курт мог участвовать в розыске впоследствии похищенного экспедитора компании.

Один из основателей компании «Евросеть» Евгений Чичваркин выехал в Великобританию еще в конце прошлого года. Уже в январе этого года суд вынес постановление о заочном аресте предпринимателя в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего вице-президента компании Бориса Левина, замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова и сотрудника управляющей компании «Евросеть» Сергея Каторгина, обвиняемых в похищении человека и вымогательстве.

Следствие полагает, что обвиняемые похитили экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, якобы укравшего сотовые телефоны на сумму около 20 млн руб. Обвиняемые заставили его возместить материальный ущерб. Следствие считает, что обвиняемые действовали с ведома и по указанию Чичваркина.

Предприниматель объявлен в международный розыск. Генпрокуратура добивается его экстрадиции из Великобритании.

Реклама